Психология

Решено

vip

Как поверить в свои силы? - вопрос №2755606

Вопрос задан анонимно февраль 2, 2018 г.

  • Всего ответов: 13

    Галина Венкова

    34-й в Психологии

    Здравствуйте.
     Чтобы поверить в свои силы, надо брать и действовать. Делать то, что задумали.
    И пусть вначале будут ошибки, со временем вы научитесь делать это гораздо лучше.
    А вместе с этим возрастёт и ваша уверенность в себе и в своих силах.
     Удачи.

    февраль 2, 2018 г.

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте. Для этого надо вспоминать моменты своих побед.

    февраль 2, 2018 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Уверенность в себе повышается по мере успешного достижения целей, пусть и маленьких для начала.
    Когда что-то удачно получилось Вы становитесь более уверенным и уверенность входит в привычку.
    Постепенно Вы начинаете достигать более сложных целей.
    Все у Вас получится.
    Удачи Вам!

    февраль 2, 2018 г.

    Антон Теряев

    11-й в Психологии

    Здравствуйте!

    У каждого из нас есть какой-то опыт побед и поражений. Что-то у нас получилось, и это запоминается как победа. Что-то не получилось, и это запоминается как поражение. Если мы обращаемся к этому опыту и видим много побед, то у нас появляется уверенность в своих силах, способностях, возможностях. Если же мы видим много поражений и мало побед, то уверенность в себе уменьшается или вовсе исчезает.

    И вот тут прячется первый подводный камень — наша память не похожа на компьютерную. Она не выдает нам воспоминания беспристрастно, в виде каталога. Когда мы к ней обращаемся, мы помним не все.  И зачастую даже не так, как оно было на самом деле. Мы получаем информацию с искажениями. Например,.человек, уверенный, в своей бестолковости (ну вот есть у человека такое убеждение о себе), будет легко вспоминать случаи своих неудач. Дескать, у меня вот то не получилось, это не получилось и вот здесь какая-то ерунда вышла, значит и сейчас не выйдет. — вот, пожалуйста, уверенность в себе и своих силах начала разрушаться.

    Второй подводный камень — одно и то же событие можно оценить очень по-разному. Можно как победу, а можно и как поражение. Оценка эта зависит опять же от убеждений. Я бы даже сказал — требований, которые мы предъявляем к себе, другим и миру в целом.

    Что можно сделать для того, чтобы уверенность в своих силах начала формироваться:

    1. Научиться замечать свои победы. Фиксировать каждое свое достижение, каким бы маленьким или неважным оно не казалось. Можно устно, но лучше письменно — завести дневник успехов, и старательно записывать туда свои достижения.

    2. Пересмотреть свой опыт побед и поражений. Действительно ли то, что Вы считаете неудачами и поражением, является таковыми? Может быть можно посмотреть на это с какой-то другой стороны?

    3. Научиться замечать у себя убеждения (их еще называют установками), на основании которых даете оценку событию, а также научиться проверять эти убеждения на адекватность.

    Собственно, это основы работы с самооценкой.

    Будут вопросы — обращайтесь.

    Всего Вам наилучшего!

    Пожалуйста, не забывайте отмечать понравившиеся и лучшие ответы экспертов.

    февраль 2, 2018 г.
  • приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    Большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы

    февраль 2, 2018 г.

    Наталья

    183-й в Психологии

    Здравствуйте! Для начала признать, что у Вас эти силы есть. Каждый раз, когда Вы начинаете в этом сомневаться, говорите себе: «я смогу, я справлюсь, у меня все получится». И действуйте. Не останавливайтесь. Успехов!

    февраль 2, 2018 г.

    Татьяна Васильевна

    37-й в Психологии

    Здравствуйте!
    «Как поверить» — увидеть своими глазами.
    «Свои силы» — это своё эмоционально-волевое состояние на текущий момент, или состояние Вашего безсознательного, в него можно посмотреть лично, добро пожаловать.
    О безсознательном в моих блогах.
    Ссылка на Путеводитель по моим блогам есть в конце каждого блога.
    Надеюсь что помогла Вам. С уважением, удачи Вам!

    февраль 2, 2018 г.

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте. Прочтите эту, мою статью;

    Именно уверенный в себе человек, с адекватной (нормальной) самооценкой, может реально и объективно видеть себя в той или иной жизненной ситуации, оценивать свои перспективы и возможности.

    Это источник постоянной позитивной эмоциональной подпитки, благодаря которой человек становится жизнерадостным, что, безусловно, привлекает в его жизнь больше позитива и светлых красок жизни.

    Самооценка человека находит отражение в том, чем он живет, куда двигается и к чему стремится в жизни, насколько способен получать желаемые результаты в поставленных целях и задачах.

    Частой причиной её снижения могут быть: размеры фигуры (у женщин), рост, вес, форма носа или ушей, отношения в семье и окружающем социуме.

    Когда в жизни человека присутствуют факторы, так или иначе влияющие на данный аспект, она либо снижается, либо завышается.

    Признаки сниженной самооценки:

    • Навязчивый страх остаться одной;
    • Проявления острой привязанности к человеку и отношениям;
    • Стремление соответствовать стереотипам или навязанным мнениям окружающих. Желание нравиться и угождать;
    • Зависимость от оценок и мнения окружающих;
    • Чрезмерно акцентированное внимание на своей внешности, фигуре, размерах и социальном статусе (когда у женщины есть ребенок);
    • Болезненное стремление контроля фигуры и веса;
    • Страх, дрожь, напряжение при общении с малознакомыми или незнакомыми людьми.

    Если такие пункты, или некоторые из них, действительно присутствуют, необходимо повышать самооценку и уверенность в себе.

    Как восстановить самооценку:

    • Фокусировать своё внимание на себе, и не сравнивать себя с кем-либо, и уж тем более не пытаться примерять на себя чужие достоинства.

    Достаточно часто именно этот пункт становится одной из, а порой и главной причиной сниженной самооценки.

    Здесь необходимо ясно и твердо осознать, что каждый человек индивидуален и неповторим, со своими сильными сторонами, достоинствами и недостатками. И те аспекты, которые могут быть выражены у одного как достоинства, у другого могут являться недостатками.

    Определите свои достоинства, а также сильные стороны, и развивайте их;

    • У каждого человека есть некие способности.

    И порой людям свойственно их игнорировать, ошибочно считая, что они не так важны или нужны в жизни.

    Необходимо определить свои сильные стороны, и развивать их, будь то чувство юмора, способность к творчеству, танцам, IT-технологиям и т.п., так как это путь саморазвития.

    • Всегда подчеркивать и помнить о своих достижениях, как меньших, так и больших;

    Данный пункт является своего рода напоминанием того, что в жизни так или иначе были значимые для вас достижения, которые дались через определенные препятствия. И если на рубеже неких событий в настоящем вновь возникли, присутствуют, или могут возникнуть некие трудности, помня о своих достижениях в прошлом, будет приходить осознание того, что преодолеете их и в настоящем и в будущем.

    • Позвольте себе ошибаться. Бойтесь не ошибок, а их повторения;

    Не ошибаются только те, кто ничего не делают. Если была допущена ошибка, спокойно без самоедства проанализируйте, в чем именно она заключалась, или что и почему не получилось. Что нужно было для достижения желаемого результата, и что вы готовы были для этого сделать.

    Проделывайте работу над ошибками, и черпайте из них опыт.

    • Идти к своим целям и реализовывать их, невзирая на трудности и препятствия, которые появляются, или могут появиться, в т.ч. и непредвиденно;

    Когда человек определяет свою цель, пути и шаги её реализации, далеко не всегда всё может идти так, как предполагалось сначала. Иногда, жизненные обстоятельства вносят свои коррективы, непредвиденные обстоятельства, трудности.

    И чем сложнее путь достижения цели, тем выше, в конечном счете, её значимость.

    Кроме того, это еще и яркий сигнал самому человеку, что он может и умеет преодолевать трудности, что только способствует развитию уверенности в себе.

    Если на неком этапе движения к цели весь процесс остановился, а идти далее не представляется возможным, значит, нужно еще раз, спокойно и взвешенно пересмотреть обозначенные ранее шаги и пути и подкорректировать их, а также пересмотреть, насколько правильно поставлена цель.

    Верьте в себя и реализацию своих целей.

    • Больше общаться с позитивно настроенными людьми;

    Круг общения человека играет важную роль, сказываясь и на самооценке. Общаясь с пессимистичными людьми, склонными постоянно жаловаться, давать негативные оценки другим, постепенно втягивает в такое же состояние.

    Общаясь с позитивными людьми, и сам человек становится более позитивным.

    • Развивать коммуникативные навыки, свой кругозор и мировоззрение;

    Такие навыки дают возможность человеку адекватно и объективно аргументировать свою позицию в том или ином вопросе, если она отлична от мнения оппонента, при этом не оскорблять, или принижать иной взгляд на ситуацию. Это дает возможность исключить диалог с позиции ультиматумов, а спорные вопросы, решать путем компромиссов.

    • Развивать территорию собственного личного пространства;

    Личное пространство человека дает возможность реализовать и развивать свои интересы, хобби, увлечения, расширять круг общения…

    Когда такое пространство отсутствует, человек чувствует себя, прежде всего, одиноким.

    Если возникает некая трудность или проблема, начинает «вариться» в ней, занимаясь самоистязанием и еще большим раскручиванием проблемы в своих фантазиях и воображении.

    При наличии личного пространства, у человека есть возможность отвлечься, поделиться болезненным вопросом с друзьями или приятелями.

    И даже если они не смогут подсказать или помочь в решении вопроса, то, как минимум – это возможность выговориться и поделиться наболевшим.

    С уважением, Доктор PhD психологии

    Практикующий психолог, Александр Попескул

    февраль 2, 2018 г.

    Борис Никифоров

    23-й в Психологии

    февраль 3, 2018 г.

    Нона Бухутовна

    29-й в Психологии

    Здравствуйте!
       Чтобы поверить в свои силы, нужно ресурсы находить внутри себя, опереться на себя. Та заниженная самооценка и  неуверенность в себе, которая порадила в вас пустоту и привело к чувству безысходности
    , бездийствие и накрыла депрессия, которая блокирует безуспешные и нежелательные побуждения. Но она длится долго не может, она как защитный механизм, снижает напряжение, но если затянуть такое состояние, оно прорвется в невроз. Если стрессы принимают хранический х-р, тогда человек чувствует неуверенность в завтрашнем дне, еще и если живет в условиях нестабильности и в финансовой незащитности. Вам нужно действительно отметить те периоды, когда вы однерживали победы и с новой силой поверить в те же возможности, а для этого нужно наметить цели и мотивации к достижению  этих целей.

    февраль 3, 2018 г.

    Svetlana Vit

    7-й в Психологии

    Если Вы задались таким вопросом, значит готовы к переменам, к движению вперёд и это очень хорошо, это уже «половина дела». Для того, чтобы понять «как», надо сначала выяснить причину, разобраться в том, что привело к Вашему неверию в себя, а она кроется в с отсутствии ценностного, уважительного отношения к самому/ой себе прежде всего, с тем, что Вы в глобальном масштабе себя не любите. Неверие в себя является Вашей защитной реакцией, уберегающей, в случае неудачи, от ещё более сильного подтверждения, что Вас и впрямь не за что любить и уважать. За Вашим неприятием себя, как способного на достижения и успех в деле человека, скрывается внутренний страх быть нелюбимым/ой, отвергаемым/ой, не принятым/ой, одиноким/ой. Вы на самом деле очень нуждаетесь в любви потому что Ваша базовая потребность в безусловной любви, принятии не удовлетворена (что является следствием эмоциональных условий, в которых Вы росли). Вы не чувствуете себя достойным/ой любви, и это состояние зависит от воспитания, ведь именно значимые взрослые, прежде всего родители, с самого рождения формируют в нас ощущение самоценности, давая нам понять своими поступками, словами, решениями в отношении нас, стоит ли нас любить без условий или любовь надо только заслуживать послушанием, примерным поведением. Навык любить и уважать себя Вам изначально не привили. Вы боитесь, что неудачами Вы вообще оттолкнёте от себя тех, кто хотя бы немного близок Вам. А ведь бояться — это ограничивать себя от познавания жизни, получения опыта, отказываться от саморазвития! Да, так можно прожить, в режиме/по принципу «как бы чего ни вышло», как герой произведения Чехова «Человек в футляре». Так спокойнее, но будет ли возможно при таких условиях Вам интересно, радостно? С Вашим состоянием можно справиться, Вам надо начинать учиться любить себя (не путайте с эгоизмом!), принимать себя целостно, полностью, это значит стать собою. Как это осуществить? Стратегия в общих чертах такова: не ожидая, что это сделает кто-то, начать делать для себя всё самое лучшее, наполнить свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть каким/ой хотите, праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями, встречами, драйвом и позитивом. Все проблемы только у нас в голове, сами создаём, ощущаем, верим, потом преодолеваем — всё зависит от нашего отношения ко всему, к себе, к людям, обстоятельствам, только мы сами придаём оттенки, цвета, смысловые значения всем событиям и явлениям, поверьте. Излишний контроль  за собой отнимает у Вас слишком много энергии (зачем, для кого Вы так сильно и упорно стараетесь быть «хорошим/ей»? Вас обычные люди окружают, большинству вообще нет до Вас дела), потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь, не на изменение себя, а на понимание, уважение себя, развитие в себе всего самого лучшего. Поверить в себя — это значит понять, что Вы достойны всего наилучшего, быть любимым/ой, счастливым/ой, ничего специально для этого не делая, не заслуживая (вопреки тому, что Вам внушали ранее и сейчас возможно тоже внушают), можете сами всё осуществить и достичь желаемого. Вы — лучший/ая, и если кто — то пытается доказать Вам обратное, обидеть Вас, знайте, что это только глубокие внутренние проблемы самого этого человека (отношение человека к Вам — это на самом деле его отношение к самому себе в первую очередь), не позволяйте влиять чужим оценочным суждениям  на Вашу уверенность в собственной ценности. Это о том, как любить себя. Начните поступать с собой бережно, уважительно, уделять себе, внимание, понимать и уважать, ценить, проявляя это в ежедневных реальных поступках по отношению к себе, всё в себе: свои интересы, желания, цели, своё мнение, время, внешность, чувствовать, что " я — хороший/ая", независимо от мнения окружающих (даже самых близких), возраста, образования, финансов, статуса. Вы не обязаны быть постоянно хорошим/ей для кого-то, позвольте себе быть не идеальным! Вы живёте для себя, вот и направьте энергию в конструктивное русло, на создание себя, как личности, профессионала, счастливого, увлекающегося, ищущего человека. Для этого Вы должны осознать, что Вы — уже самодостаточный человек, никому ничего не должны, не обязаны — ни доказывать, ни оправдываться, ни соответствовать их ожиданиям. Живите только своей жизнью, будьте хорошим/ей прежде всего для себя, станьте сами для себя главной ценностью, объектом приложения усилий, жизненным ориентиром, Вы этого стоите. Знаете, что говорил Омар Хайям — «Хочешь быть счастливым — будь им», никто Вам не вправе помешать, запретить, осуждать, обвинять. Наполняйте лично своими атрибутами счастья свою жизнь сами, каждую её минуту. Всё обязательно будет у Вас хорошо. Если нужна профессиональная консультация, возникли вопросы, хотите прояснить ситуацию, получить ответы, разобраться во всём, найти пути решения, пишите в чат, с удовольствием помогу. Удачи, любви и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.

    февраль 3, 2018 г.

    Stanislav

    99-й в Психологии

    У вас наверняка есть какое то увлечение, хобби, пусть даже о нем мало кто знает. Но главное, чтобы это хобби помогало вам в трудные минуты. Через это конкретное увлечение, вы можете выражать свои чувства, мысли и поведение. Расскажите о нем друзьям, а дальше сами увидите. Знаете, многие люди думают в какой-то период своей жизни о том, что сила, вера им нужна чтобы стать крутыми. Но от уверенности до самоуверенности один шаг. Спустя какое-то время оказывается что сила и вера нам нужна чтобы помогать другим. Именно этого они ждут от нас, а не какой-то крутости. Удачи и успехов вам!

    февраль 4, 2018 г.

    Дарья Владимировна

    67-й в Психологии

    Доброго времени суток. Что бы поверить в себя и в свои силы, Вам стоит поработать над своей самооценкой и самомотивацией. Причины заниженной самооценки чаще всего идут из детства. Можно проработать этот вопрос самостоятельно или обратиться к психологу, который поможет Вам решить этот вопрос.
    Сконцентрируйте внимание на том, что Вы уже сейчас добились, только подумайте о том, что у кого то нет того что есть у Вас уже сейчас. Не сравнивайте себя с другими, Вы такой какой Вы есть, со своими достоинствами и недостатками. Найдите все свои плюсы и посмотрите как их много у Вас. Посмотрите сколько у Вас талантов. Недостатки есть у всех это и делает нас особенными и не похожими на других.
    У Вас есть два пути на сегодняшний день:
    1. Начать работать на своей неуверенностью в себе и полюбить сея.
    2. Возможно Вы смотрите на свою неуверенность в себе деструктивно (критикуете себя, лишаете удовольствий и.к.), попробуйте подойти к своим (на Ваш взгляд) недостаткам конструктивно. Например, Наполеон был низкого роста и доказывал всему миру, что он большой человек или Мэрелин Монро страдала комплексом неполноценности и доказывала всем, что ее можно любить, замечать и т.д.
    В любом случае что бы Вы не выбрали, Вы на правильном пути признания проблемы это первый шаг к счастью, продолжайте идти.
    Я желаю Вам удачи.

    февраль 7, 2018 г.