Психология

Подарок из детства. Суть проблемы заключается в том что меня начинает одолевать непонятный страх когда необходимо подготовиться к ответу на занятиях, к зачету или экзамену. Этот страх напрочь - вопрос №2756345

отключает мозги, от чегоподготовка становится невыносимой, а также всячески заставляет избегать подготовку. Я не слабовольный человек и не глупый, но на протяжении многих лет я вновь и вновь сталкиваюсь с этой проблемой. В детстве и в школьные годы мои родители много работали и поэтому я не получал достаточно внимания и поддержки с уроками. По большей части приходилось все делать самому, от чего очень часто допускал ошибки и вместо утешения получал упреки, как от учительницы так и от родителей. Положительные оценки воспринимались дома как должное, в то время как за отрицательные меня ментально пилили — добивали короче говоря. У меня сформировалось такое мнение — что с годами в подсознании выработался страх в форме своеобразной 'защитной реакции' который уберегает от возможности облажаться при ответе И склоняет к бездействию. Уважаемые психологи есть ли какая нибудь возможность удалить этот страх из подсознания, или как нибудь переделать его или может причина вообще в другом? Прошу Вас не останьтесь равнодушными, буду Вам премного благодарен и бесконечно признателен!!

февраль 3, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Антон Теряев

    11-й в Психологии

    Здравствуйте, Александр!

    Похоже, Вы совершенно верно определили причину — страх совершить ошибку.

    «есть ли какая нибудь возможность удалить этот страх из подсознания, или как нибудь переделать его?»

    Да, конечно же, есть способы удалить этот страх. Точнее — снизить его интенсивность до приемлемого уровня, так как полностью убирать страх скорее вредно, чем полезно.

    «или может причина вообще в другом?»

    Да, вполне возможно (и даже вероятно), что причина находится несколько глубже. Вполне может оказаться, например, что страх ошибиться — это всего лишь декорация для какого-то более глубокого страха. Например, для страха столкнуться с порицанием или даже отвержением близких вместо принятия и поддержки. Тут все индивидуально и нужно разбираться.

    Обращайтесь.

    Всего Вам наилучшего!

    Пожалуйста, не забывайте отмечать понравившиеся и лучшие ответы экспертов. Таким образом Вы проявляете благодарность за их труд и внимание к Вашим вопросам.

    февраль 3, 2018 г.