Психология

Как поступить? - вопрос №275763

Здравствуйте! Мне кажется, что скоро я сойду с ума от того, что просто не знаю, как мне поступить! Мы с моим «мужем» 4 года вместе. Сыну 2 года. Официально он жениться не хочет, т.к. уже был, и у него появились предрассудки. По началу было все прекрасно. Сейчас… сложно. Я чувствую себя просто дом.работницей. На меня он жалеет денег, особо никудане пускает, а если я хочу пойти, то денег не дает. Может наорать из-за мелочи… С одной стороны мне кажется, что это все тупик, который уже вот на подходе, что я не вижу будущего, он не говорит ничего о любви, никакой ласки, только когда ему что-то надо от меня. А с другой стороны я не могу все взять и изменить. Потому что я боюсь, что останусь одна и потеряю то, что у меня есть, какое -никакое, но все же мое. Я не чувствую себя счастливой, точнее чувствую, но редко. Есть свои плюсы, но минусов больше. Иногда мне хочется все бросить… иногда все терпимо и нормально. Я не знаю что мне делать...

май 23, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Светлана Бац

    86-й в Психологии

    Юлия. Здравствуйте! Знаете, лучше остаться одной, чем каждый день наблюдать как ваш мужчина игнорирует Вас. И еще… пока не перестанете бояться, что останетесь одна, вы всегда будете зависеть от мужчины… А это не хорошо, потому что мы должны ими управлять для их же благополучия… Да вам сейчас больно, я очень хорошо знаю, как вас сейчас трудно… Но нужно взять себя в руки. Что это значит: это значит, что вы должны попросить его. Вежливо, без истерик и упреков… Просто как сестра брату. Если вернется, то вернется сам… если — нет, то это не ваша половинка. Не мучится же вам все оставшуюся жизнь! А его не пределать! Это не возможно.

    Как только мы начинаем зависеть от мужчин, мы начинаем их портить. Они должны быть в тонусе. Семьей нужно управлять!

    май 23, 2012 г.

    Екатерина Пархоменко

    130-й в Психологии

    Здравствуйте, Julia.

    «Потому что я боюсь, что останусь одна и потеряю то, что у
    меня есть, какое -никакое, но все же мое.»

    А что именно у вас есть? Мысли, что скоро сойдете с ума? «Муж»,
    который официально на вас не женат? Ощущение себя домработницей, его крики на вас из-за мелочи, отсутствие теплых слов и ласки в ваш адрес? Минусов больше, пишете вы. Тогда в чем ваши сомнения? Вы боитесь остаться одна. А вот в таких отношениях, уже сейчас вам разве не одиноко?

    Возможно, вам страшно потерять надежду. Наверняка вы многое
    сделали для этого человека, у вас есть общий сын. И мне вполне понятно ваше
    недоумение по поводу его несправедливого отношения. Вы терпите, а значит –
    предположу — молчите о своих потребностях. Или говорите, но тут же отступаете, если слышите его отказ. Как будто для вас самой это не особенно важно. Таким образом, вы можете обесценивать свои потребности — и в его глазах тоже. Да, ему вы будете удобны, и, возможно, номинально он будет оставаться с вами. Но это как-то больше похоже на декорацию, чем на реальные семейные отношения, как думаете?

    май 23, 2012 г.