Психология

Как побороть застенчивость? - вопрос №2757765

Я с детства довольно застенчивый человек. В возрасте от 11 до 19 лет (примерно) была неуверенной в себе, но всеми силами пыталась с этим бороться. Через полгода будет 21. Результат есть, но он маленький. Да, я могу свободно общаться с людьми, но мне очень сложно сходиться с новыми людьми, оставаясь 1 на 1 с малознакомым человеком, возникает чувство неловкости. Сложно адаптироваться в новых местах. Я ужасно стесняюсь, мне очень хочется побороть этот недостаток в себе, но я не знаю как. Мне самой очень нравится общаться с людьми, я скорее больше экстраверт, чем интроверт, но моя застенчивость всё портит. И я бы хотела спросить, есть ли ряд определенных действий, которые действительно помогут решить данную проблему?

февраль 4, 2018 г.

  • Всего ответов: 4

    Ходоровская Людмила Витальевна

    13-й в Психологии

    Здравствуйте, Эмили. В основе стеснительности лежит низкая самооценка, неуверенность в себе и зависимость от чужого мнения. Вот над этим и надо работать. Лучше со специалистом, чтобы избежать непредвиденных ошибок. Конечно же, есть необходимые методики и у каждого специалиста они свои, которые любой из нас подберет именно под вас. А для этого необходимо выяснить, что же послужило причиной и сделать эту причину вашей помощницей в решении вашей проблемы.

    февраль 4, 2018 г.

    Светлана

    20-й в Психологии

    «есть ли ряд определенных действий, которые действительно помогут решить данную проблему?» — да, такой ряд действий есть и выглядит он так:

    1. выбрать психолога для совместной работы над проблемой (можно на нашем сайте — почитав профили экспертов, можно в вашем городе).

    2. связаться с выбранным вами психологом и договориться о консультации.

    3. в назначенное время явиться на консультацию (онлайн на нашем сайте или очно в кабинет в вашем городе) и начать работу над проблемой с помощью специалиста.

    4. выполнять все рекомендации специалиста, которые он будет вам давать как во время консультации, так и в промежутках между ними в качестве домашнего задания.

    февраль 4, 2018 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Низкая самооценка и комплексы — формируются не за один день, этот процесс начинается с ранних лет жизни, в отношениях с родителями и ближним окружением, поэтому и начинать нужно с истоков вашего состояния. Предлагаю вам найти причины вашей низкой самооценки, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя события, которые сформировали ваше психическое состояние, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика изменит отношения к себе и своим действиям.

    Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами эксперту и начать с ним искать ответы на ваши вопросы.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    февраль 4, 2018 г.

    Лана Золотарева

    10-й в

    Здравствуйте. Эмили!
    А с чего Вы взяли, что это проблема?
    Есть ли объективные причины для борьбы? Вы боитесь людей? Вам причиняли боль люди?
    Все люди разные и знаете, многие испытывают тоже самое «оставаясь 1 на 1 с малознакомым человеком, возникает чувство неловкости». Возможно это Ваше качество характера, кстати очень хорошее женское качество.

    февраль 4, 2018 г.