Юриспруденция

О налоговом вычете в текущем году, а также за предыдущие годы. - вопрос №2757969

Здравствуйте! Такой вопрос: Если я купила квартиру в этом году, могу я уже сейчас получить на работе освобождение от подоходного налога в текущем году, а в следующем году получить налоговый вычет за 2017 и 2016 годы?

февраль 4, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Если ранее не пользовались вычетом до 2 млн. руб., то вправе им воспользоваться на основании п.3 ст.220 НК РФ. Для этого нужно подать заявление на возврат излишне уплаченного налога в ИФНС по месту жительства с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ, приложив справку по форме 2-НДФЛ за отчетный год, копии документов на приобретение жилья и подтверждающих оплату за счет собственных средств. Вычет можно получить с доходов с года приобретения права собственности, но не более стоимости потраченных средств, а для пенсионеров есть исключение: можно получить за 3 года, предшествующих году переноса остатка налогового вычета.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.

    февраль 4, 2018 г.