Юриспруденция

Нестандартный вопрос по разделу земли. - вопрос №27596

Добрый день. Огромная просьба уделить несколько минут и подсказать… Подскажите, пожалуйста, как согласно действующему законодательству, должна быть разделена земля возле частного дома между хозяевами этого дома. Дом находиться в деревне и несколько лет назад был разделен между тремя собственниками с оформлением дарственных на них в неравных частях. В документах также указывается часть от приусадебного участка для каждого собственника, но гдечья часть не указано. Наша часть всего 2,8 сотки, а у других собственников 6 и 12 соток. И спорный вопрос состоит в том, что при делении данного приусадебного участка на три части. Двор — спорная территория, которая находиться между домом и дорогой. Одна часть дома находиться в левой части дома и предполагается им отдать левую часть двора, вторая справа дома и им правую часть двора. А наша часть (третья) находиться посередине дома и мы хотим получить среднюю часть двора, которая по размеру соответствует нашей части. То есть каждый получает положенную часть двора и подход к своей части дома. Но, по территории (в том числе для нашей предполагаемой третьей части) двора разбросаны различные мелкие постройки (летняя кухня, погреб, колодец, туалет и т.д.), которые оформлены на второго собственника, но оформлены только постройки без земли на которой они располагаются. Таким образом, будет деление всей земли с учетом строений. И второй собственник хочет разделить наши 2,8 сотки на отдельные части. Он хочет к нашему дому отдать нам только узкую дорожку (между вышеупомянутыми мелкими постройками) до улицы. А остальную землю (с отдельным входом с улицы!!!), в виде узкой и длинной дорожки под забором с соседним домом и в самом конце расширение, типа огородика. Но неужели суд и назначенная им экспертиза могут признать такое деление, при котором два больших участка остаются целыми, а третий, всего 2,8 сотки, могут разделить практически на три части с разными входами?? Или деление должно производиться на целые участки для каждого собственника с переносом или демонтажем мелких построек? Таким образом, мы категорически против того, чтобы разрывали нашу маленькую часть двора на части, а выделили нам одну целую часть, решив как-то вопрос с теми постройками. Или мы согласны на третий вариант – приусадебный участок признать неделимым. Но другие собственники, желая продать свою часть, хотят разделить нашу часть. Они подали в суд, и скоро будет экспертиза назначенная судом с Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз. Большая просьба помочь разобраться в этой непростой ситуации, и какое решение от суда стоит ожидать? Заранее спасибо. Мой e-mail: LexKyiv@gmail.com

июнь 25, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Тютюник Павел Николаевич, К.Ю.Н.

    52-й в Юриспруденции

    Без экспертизы об определении порядка пользования Вам не разобраться. Эксперт предложит несколько вариантов и суд, с учетом мнения всех заинтересованных лиц выберет один. Площадь земли пропорциональна доли собственности, которая Вам принадлежит в домовладении. С учетом того, как кому удобнее подходить к своим постройкам и самое главное ко входу в свою часть дома и будет определен порядок пользования. Но если не представляется каждому выделить самостоятельную часть изолированную от других, то часть земли будет общей, т.е. всякие проходы, дороги, подходы к сараям и другим хозпостройкам. Поэтому Вы получите общую площадь участка соответствующую Вашей доли, но это действительно может быть не целый участок, а допустим несколько отдельных, в том случае если участок разбит постройками других собственников. И имейте в виду, что Ваш общий участок является неделимым и поэтому разделить и выделить из него какой-либо участок для одного из соседий не представляется возможным, речь идет только об определении порядка пользования.

    июнь 25, 2010 г.