Психология

Решено

Здравствуйте,давно безпокоит такой вопрос : меня Очень сильно задевает поведение людей по отношению ко мне - вопрос №2759952

— не только когда кто-то пытается намеряно обидеть или задеть, иногда даже изменение тона собеседника или слегка резкое сообщение в чате/слово в разговоре.Особенно часто задевают подшучивания и приколы, троллинг, понятно — кому-то весело, у кого-то комплекс, еще что-то, или человек пытается себя выставить в лучшем свете, с этим все ясно, но не реагировать не получаеться.Как в детстве помню, так и до сейчас ничего не изменилось — мне всегда казалось это слишком обидным, и вообще зачем смеяться с того, что кому-то может быть больно.Я так решил наверное от того что меня кто-то обидел таким образом.Еще я не люблю спорить и конфликтовать, из-за чего кто-то может впоследствии начать ко мне плохо относиться. Частично, мне кажеться, это зависит от отношения к себе, помню здал екзамен плохо, стал себя сильно ненавидеть, в автобусе по пути домой сильно растроеный сидел, вообще ничего не замечал, и ко мне сразу пристали бабушки, начали обсуждать на весь салон, какая я скотина, развернулся и делаю вид будто не вижу никого, родители не воспитали так они будут, как же.Себя начал чувствовать в 100 раз хуже, буквально масла в огонь подилили, хотелось им нагрубить, а потом расплакаться. Словом, меня эти вещи сильно путают и мешают в жизни, не знаю откуда начать чтобы разобраться, буду рад почитать, если у вам есть какие-то советы для меня.

Вопрос задан анонимно февраль 5, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Повышенная раздражительность это не сама причина, это симптом, за которым может стоять множество причин его появления. Скорее всего, в последнее время, а может и не только, вы подавляли в себе какие-то эмоции и слова, запрещали себе даже думать о чём-то, что привело к формированию переизбытка в вас этих аффектов, в результате они выскакивают практически сами. Но опять же, это не причина, это просто факт существования в вашей психики такого механизма накопления и выплёскивания раздражённости и претензий.

    Да, конечно вы можете найти массу советов в интернете по снятию уровня раздражения, но если вы не выясните причину его появления, то следующий всплеск будет только вопросом времени. Предлагаю вам найти причину, а не бороться со следствием.

    Как найти причину раздражённости? Источник её появления находится в истории вашей жизни, скорее всего вы найдёте схожести с подобным поведением ваших родителей или близких, возможно вспомните свои случаи в детстве, где вы раздражались или наоборот сильно подавляли в себе эмоции. Вообщем первопричина находится в вас и только вы знаете те события которые к этому приводят. Выяснением причин, источников появления аффектов, устранение симптомов — всем этим и занимаются в процессе психоанализа и психотерапии.

    Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами эксперту и начать с ним индивидуальную работу.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    февраль 5, 2018 г.