Медицина

Решено

Добрый день.У ребёнка 2,9 лет сегодня появились прозрачные сопли и заложен нос,ночью совсем сложно дышать.Чем кроме Називина можно закапать,чтобы - вопрос №2760287

облегчить дыхание ребёнку и вылечить насморк?

февраль 6, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Скиба Ольга Ивановна

    48-й в Медицине

    Здравствуйте, Мария! Прежде всего ребенку нужно промыть нос солевым раствором(Физраствор.Аквалор, Аквамарис), затем отсосать слизь из носа, или если умеет сморкаться-высморкать нос.Затем закапать нос Сиалором или отваром коры дуба.Возможно этого будет достаточно.Сиалор подсушить слизистые выделения. и ребенку будет легче дышать.Нет-значит любой сосудосуживаюший препарат (називин, нафтизин) строго по одной капле в каждую ноздрю(не передозировать).если нет температуры-согреваюшие ножные ванны, теплые носочки.Зоны носа находятся на стопах и икрах.

    февраль 6, 2018 г.