Юриспруденция

Добрый день. Я нахожусь на 3 месяце беременности. Начальству сообщила о своем положении но справку не представляла на работу. Хотела поехать сейчас в командировку по собственному желанию. Но - вопрос №2760501

начальник строго запретил сказав что это запрещено трудовым кодексом и просит справку для перевода на легкий труд. Дело в том что моя зарплата сильно зависит от командировок. Т.к. Еще и как я поняла легкий труд подразумевает сокращение рабочего дня следовательно и зарплата уменьшается. Подскажите обязана ли я выходить на легкий труд и могу ли я по заявлению ездить в командировки

февраль 6, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Екатерина, добрый день!

    По существу вопроса — Вам не о чем беспокоиться, потому что перевод беременной женщины на легкий труд осуществляется с сохранением среднего заработка по прежней работе — Статья 254 ТК РФ — по ссылке https://www.zakonrf.info/tk/254/

    Средний заработок рассчитывается из всех видов выплат (в т.ч. и ранее выплачиваемых Вам командировочных) за последние 12 месяцев — п. 2 и п. 4 Постановления Правительства РФ № 922  «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» от 24 декабря 2007 года — по ссылке http://base.garant.ru/12158040/

    Таким образом, перейдя на легкий труд, Вы ничего не должны потерять в оплате.

    Важно! Не путать перевод на легкий труд с переводом на неполное рабочее время — вот тогда оплата работника уменьшается пропорционально фактически отработанному времени и рассчитывается от оклада, а не как средний заработок.

    Что до поездок в командировки — да, служебный командировки беременных женщин запрещены — Статья 259 ТК РФ — по ссылке https://www.zakonrf.info/tk/259/

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    Удачи!
    С уважением, Оксана

    февраль 6, 2018 г.

    Иван Куприянов

    64-й в

    Добрый день, Екатерина!
    Сотрудник направляется в командировку по приказу. Таким образом,  формально Вас отправляет в командировку работодатель. Перевод на лёгкую работу -обязанность работодателя. И если что-либо случится с Вами -ответственность будет нести работодатель. А ему это совершенно не нужно. На лёгкий труд Вы можете не выходить. Однако в лучшем случае от Вас потребуют письменный отказ. А вот в командировки Вас вряд-ли кто-то рискнет отправить.
    С уважением, Иван Куприянов

    февраль 6, 2018 г.