Психология

Добрый день! Мне 26 лет, у меня есть ребенок, в разводе. На данный момент проживаю в маминой квартире, она сама предложила переехать как ней, до этого снимала жилье. Эмоционально завишу от мамы, - вопрос №2761029

не могу сказать ей нет. Она требует отчет за каждое действие мое, она все должна, и я должна делать так как скажет она иначе будет скандал. Так впринцыпе было всегда. личную жизнь она мне строить не дает, везде лезет, все дауны, дебилы и все в этом роде. когда была беременна сыном она возила меня по врачам до 4 месяцев, пыталась договориться чтобы прервали беременность. Врач видя мои слезы поговорил с ней, сказал что опасно. Она перестала настаивать на аборте, но позвонила всю родню и сказала что у нас в семье большое горе. Все в душе перевернулось, не могу ей верить и доверять. Сейчас я нахожусь в отношениях, о которых она не в курсе, и недавно узнала что беременна. мой молодой человек меня поддерживает, очень рад. Хочет расписаться и жить вместе. Уже срок 3 месяца, а я не могу решиться рассказать маме обо всем. Чувство как будто если я расскажу она отнимет мое счастье, осудить, нет близкого контакта.как справиться с эмоциями? с постоянной боязню не оправдать ее ожидания? не хочу говорить ей.

февраль 6, 2018 г.

  • Всего ответов: 3

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Анастасия.
    Не совсем понятно, для чего (зная, какая у Вас мама) Вы, снимая собственное жилье, вернулись к ней? Уточните ситуацию и свой запрос: какую помощь Вы хотите получить от психолога?

    февраль 6, 2018 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Анастасия!

    Каждому взрослому человеку лучше отделиться от своей мамы, то есть стать независимым во всех планах, финансово, морально, психически, территориально и т. д. В свою очередь маме лучше отпустить ребёнка в свободное плавание и не влиять на жизнь. Конечно, определённая взаимопомощь должна быть, но при этом, каждый принимает решения и живёт полностью самостоятельно, без влияния друг на друга в виде советов, рекомендаций, наставлений, нравоучений или каких-то манипуляций. Вам нужно обратить внимание на себя и свои желания, понять чего в жизни вы хотите, чем заниматься, где жить, каких отношений с мужчинами, и действовать согласно вашим желаниям. Подумайте о себе и о своих личных границах и действуйте так, как вам будет комфортно. Если вы захотите разобраться в себе и со своими страхами, вы можете выбрать специалиста и начать с ним индивидуальную работу.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    февраль 6, 2018 г.

    Мария Анатольевна

    66-й в Психологии

    Здравствуйте, Анастасия.
    Ваша ситуация не совсем понятна. У Вас есть молодой человек, который готов строить с Вами семью, хочет расписаться и жить с Вами отдельно от Вашей мамы. Вы беременны от него и уже на 3-м месяце. И Ваша мама до сих пор не в курсе Ваших отношений? Это как? Каким же образом надо шифроваться, чтобы оставить в тайне от мамы такие подробности своей жизни? Он ни разу не позвонил Вам на телефон в её присутствии, и она ни разу не спросила кто это? Вы ни разу не ночевали вне дома? А может быть мама всё-таки знает, но Вы с ней делаете вид, что она не знает, а Вы не догадываетесь? И в чем собственно выражается проблема, если молодой человек готов жить с Вами и обеспечивать своего ребенка? Или Ваша мама в принципе против того, чтобы Вы строили отношения с мужчинами?
    Вам однозначно необходимо от мамы съезжать. Заботиться о Вашем будущем с молодым человеком и о будущем Ваших детей. Тем более такая возможность, как Вы говорите, у Вас есть. Если мама против Вашего семейного счастья, значит маме необходимо обратиться к психологу и начать решать свои проблемы.
    В чем выражается Ваша эмоциональная зависимость от мамы? Вы чувствуете себя несчастной без её одобрения? Или испытываете страх стать причиной её недовольства. Вам необходима помощь в избавлении от зависимых отношений.
    Для более полной оценки ситуации необходимо больше информации. Выбирайте специалиста для индивидуальной консультации, чтобы получить психологическую помощь и разобраться в отношениях с близким человеком.

    февраль 7, 2018 г.