Психология

Разлюбила - вопрос №276363

Добрый день!

Мы с парнем давно вместе. В самом начале отношений все скадывалось отлично. Было взаимопонимание, любовь, общие интересы. Но со временем начались разногласия, постоянные ссоры, истерики, крики, сцены ревности. Я его очень любила, все прощала, верила, что все изменится, все переживем и отношения станут только крепче… Но все это перешло границы. На нервной почве начались проблемы со здоровьем. Сейчас японимаю, что не люблю его, что не хочу видеть рядом с собой этого человека, что больше не хочу так мучиться и изводить себя. Я предложила ему расстаться, но получила категорический отказ. Постоянные звонки, слезы, мольбы, извинения, дошло до угроз самоубийством. Когда я не беру трубки, отключаю телефон, он выслеживает меня, я не могу его послать в грубой форме, когда вижу слезы или слышу о самоубийстве и продолжаются эти мучения. Помогите пожалуйста разобраться в этой ситуации. Как уйти и нужно ли, может быть стоит продолжать терпеть, верить обещаниям. Как справиться со страхом и жалостью, как поставить твердую точку, ведь отношения, построенные на страхе и жалости, тоже не лучший вариант..

май 24, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте, уважаемая незнакомка!

    Вы пишите, что «я не люблю его, не хочу видеть рядом с собой этого человека». Вы делаете свой выбор и имеете на это право. Слёзы, разговоры о самоубийстве — это шантаж. Поэтому не надо превращать свою жизнь в постоянную нервотрёпку и жить с ним только из жалости, страха и чувства вины. У вас сейчас хронический стресс, из — за этого и начались проблемы со здоровьем. Если вы будете продолжать терпеть и верить обещаниям, ничего, кроме ссор и разногласий это не принесёт. Нервную систему надо беречь. Вы имеете право жить своей жизнью и не надо брать на себя ответственность за жизнь другого человека.
    Для того, чтобы прекратить уже изжившие себя отношения, убедитесь в окончательности своего выбора. Если вы решили расстаться окончательно, больше не вступайте с ним ни в какой диалог. Иначе он снова будет просить прощения, манипулировать с помощью жалости, вызывать у вас чувство вины и опасение за жизнь.
    Вам надо обязательно избавиться от страха и жалости. Не сможете самостоятельно, обращайтесь к выбранному психологу и совместно решайте этот вопрос.

    Всего вам доброго!

    P.S. Если хотите, чтобы вам отвечали, не забывайте оценивать ответы. Отметьте ответы всех экспертов и выберите из них лучший. Мы ведь тратим на это свои профессиональные знания и личное время...

    май 24, 2012 г.