Юриспруденция

Работодатель заставляет дежурить на выборах в выходной день. Имеет ли право? - вопрос №2765099

Здравствуйте. Работаю социальным работником. Заставляют дежурить на выборах в выходной день, грозят увольнением в случае отказа. Имеют ли право и в каких случаях? Как себя защитить?

февраль 9, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте, Мария.

    Ни в трудовом договоре, ни в локальных актах организации, где вы трудитесь, вы не найдете условий с требованием выходить на дежурство во время выборов. Это прихоть вашего работодателя. Уволить за отказ от такого дежурства не имеют право.

    Однако, это может послужить поводом для того, чтобы с вами распрощаться. Например, работодатель может начать выискивать погрешности в вашей работе, применять дисциплинарные взыскания и в итоге уволить. Поэтому, придется максимально усердно трудиться и соблюдать трудовую дисциплину.

    Всего доброго.

    февраль 9, 2018 г.