Медицина

vip

Сальмонелла у ребёнка 5 месяцев.У нас ситуация такая : месяц назад при сдаче кала на дисбактериоз были обнаружены: клебсиела, золотистый стафилококк и возбудитель сальмонеллёза. Из симптомов - вопрос №2766076

былислизистый стул иногда с зеленымоттенком, непереваренные комочки молока, стул был от 2 до 5 раз в день.Крови в стуле не наблюдалось. Небольшое высыпание на щеке. Постоянная температура 36.9-37.2. Частые обильные срыгивания. Набор веса за последний месяц был 300 грамм. Сразу обратились в инфекционную больницу, поставили диагноз: Сальмонеллёз, вызванный S.enteritidis, подострое течение, энтероколитический вариант. Энтероколит, вызванный упф St.aureus, Kl.oxitoca. Дисбиоз кишечника. Назначили лечение: энтерофурил 5дней 2.5 мл 4 р/д, зиртек 3 капли 2 р/д. После этерофурила интести-бактериофаг по 10мл 3 р/д. И пропили 2 недели бак-сет Беби. До этого назначенного лечения сделали укол Амикацин, на него сыпь на лице воспалилась больше, поэтому отменили антибиотик. В больницу класть нас не стали. Прошли мы лечение, стул стал желтый однородный раз в сутки-двое. Сдали контрольный анализ. Снова обнаружен возбудитель сальмонеллёза и стафилококк вырос в 2 раза. Мы обратились к другому инфекционисту. Прописали 10 дней энтерол по 100 мг 2 р/д, 14 дней хофитол 3кап 3 р/д, 7 дней имодиум 0.8мл 3 р/д, максилак Беби. Сказали, держим сальмонеллу на контроле, после сдачи анализа на S.enteritidis при необходимости будем вводить клизмами сальмонеллезный бактериофаг. У меня вызвало сомнения подобное лечение. Адекватно ли оно? Прошу Вашего совета как поступить? Пройти это лечение или искать другого инфекциониста, есть ли необходимость ложиться в больницу? Ужасно боюсь инфекционную больницу (как и большинство мам), т.к. у ребенка прививка только от гепатита. Не успели сделать остальные по возрасту из-за медотвода. P.s. Кормлю грудью, молоко на стерильность не сдавала. Всей семьей сдали кал на бакпасев, ни у кого никаких инфекций не обнаружено. Есть ли необходимость сдавать молоко, если в кишечнике возбудителей нет?

февраль 10, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Аида Георгиевна

    6-й в Медицине

    Здравствуйте Наталья.

    Необходимости проверять молоко нет. Если даже предположить то, что малыш получает с молоком бактерию(ии), то с тем же молоком он получает антитела к ним. Ребенок, находящийся на грудном вскармливании, частично защищен от серьезных инфекций и их проявлений «иммунитетом»: антителами мамы.

    По поводу клизм с фагом. Лечение такое допустимо. Если нет клинических проявлений инфекции, то можно не ложиться в больницу. Возможно вы рано сдали анализ после проведенного лечения и микрофлора кишечника не успела восстановится.

    февраль 10, 2018 г.