Юриспруденция

выплата алиментов - вопрос №276710

Здравствуйте.Моего брата бросила жена 2 года назад и исчезла в неизвестном направлении. Ее нашла полиции в другом городе и возвращаться по ее словам она не собирается, так же как и разводиться. Она оставила моему брату их дочь, на данный момент 4года.За эти 2 года она не давала о себе знать и не помогала материально ребенку. Как и кому нужно обратитьсяпо поводу лишения ее материнских прав и выплаты алиментов. Соцзащита знает что она не проживает с семьей.

май 25, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Екатерина

    61-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Обращаться необходимо в суд по общему правилу в суд по месту жительства ответчика (в данном случае жены). Но если с истцтцом проживает несовершеннолетний ребено, тто можно подать и по месту проживания истца.

    Для этого нужен стандартный набор документов:

    • Свидетельство о браке (подлинник).
    • Свидетельства о рождении ребенка (нотариально заверенные      копии).
    • Если все же получится уговорить супругу дать согласие, и она не сможет присутствовать, тогда и нотариально заверенное заявление о согласии на развод от нее.
    • Выписка из домовой книги по месту жительства истца (если      на развод подача заявления происходит      по месту жительства истца) или ответчика (если иск подается по месту      жительства ответчика).
    • 2 экземпляра искового заявления о расторжении брака. Причины развода      в исках должны быть указаны, как веский поводж для развода.
    • Квитанция о том, что была уплачена госпошлина.

    Если необходима олее подробная информация пишите.

    май 25, 2012 г.

    Наталья

    313-й в Юриспруденции

    Вашему брату нужно обратиться в суд по своему месту жительства, подать иск на развод и определения места жительства ребенка с отцом. К иску приложите данные с полиции. которые ее розыскали, ходатайствуйте о привлечении в качестве третьих лих отдел опеки и попечительства.

    май 25, 2012 г.

    ☆ Кристина ☆

    20-й в

    Уважаемая Лариса!

    Законом предусмотрены следующие случаи лишения родительских прав:

    -уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;

    -отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

    -злоупотребление своими родительскими правами;

    -жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность;

    -хронический алкоголизм или наркомания;

    -совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Вы можете также ограничить её в родительских правах. Много полезной информации здесь: www.ido.rudn.ru/lectures/209/P7_5.htm

    Развестись можно через суд + подать на алименты (это 25% от всех видов заработка или твёрдая денежная сумма). По поводу лишения/ограничения советую обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства, они обычно выступают в таких исках в кач-ве третьих лиц, либо сами инициируют лишение.

    Удачи Вам!!!))

    май 26, 2012 г.