Юриспруденция

Лицензия на работы по обследованию архитектурных объектов и их описанию - вопрос №27672

Уважаемые эксперты!

Ситуация такая. У меня бизнес связан с реставрационными работами. На них естественно нужна лицензия. Вопрос в следующем.

1) Если мы проводим работы не по реставрации, а просто описываем визуально техническое состояние скульптуры (загрязнение, наклонность, повреждения). Нужна ли лицензия на такую работу?

2) Какие работы не требуют лицензии в моей области?

Спасибо за ответы!

июнь 27, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Тютюник Павел Николаевич, К.Ю.Н.

    52-й в Юриспруденции

    Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия разработан классификатор, в соответствии с которым лицензированию подлежат, например,   архитектурные исследования,   архитектурно-археологические исследования в целях реставрации памятников истории и культуры, инженерно-геологические изыскания для памятников истории и культуры и пр.

    Исходя из этого следует, то, что Вы "просто описываете визуально техническое состояние скульптуры" -означает, что Вы проводите исследование для последующего восстановления этой скульптуры, ну не просто же так Вы это описываете?

    Лицензии не требуют, вероятно, те работы, которы не указаны в классификаторе.

    июнь 27, 2010 г.