Психология

Решено

Жена после ссор решила подать на развод. у нас двое детей 3,5 года и 1,5 года. После рождения первого ребенка стали часто ссориться иногда даже с небольшими драками. У нас обоих трудные характеры - вопрос №2767873

никто не хочет уступать. Я ее очень люблю мы уже почти 9 лет женаты. И вот сегодня после сказанной с моей стороны безобидной фразы о том что ей нужно быть немного помягче, у нас произошел скандал.после ее оскорблений в мой адрес я даже толкнул ее пару раз за что мне ужасно стыдно. я много раз обещал ей что больше не буду ее толкать, удерживать, и тд. Она ушла из дома оставив меня с двумя детьми и сказала что не вернется пока я не соглашусь на развод. я не хочу терять ее. мы прошли через много трудностей и всегда находили язык. а сейчас ни в какую не хочет идти на контакт. Говорит что больше не верит моим словам и обещниям. Я не смогу без нее и тем более без детей. не смогу ыидеть их только определенным дням. я их очень люблю. Я уже и сам понимаю что был не прав, что должен быть сдержанным.Но осознание этого как правило приходит после ссоры. У меня жена очень хозяйственная, дома чисто. Дети ухожены. Не зря говорят что ценит наяинаешь когда теряешь. Помогите мне пожалуйста как вернуть ее расположение ко мне. я готов меняться и готов делать все для нашей семьи. Спасибо заранее за советы.

февраль 11, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Svetlana Vit

    7-й в Психологии

    Максим, все-же вы пока что оставались вместе, несмотря на ссоры и сложности, значит вы испытываете друг к другу чувства, есть между вами то, что делает вас друг с другом более счастливыми, чем врозь и Вы это наверно чувствуете в поведении, словах, других проявлениях жены по отношению к Вам. Только за бытом, проблемами, мелочами перестали осознавать, как вы на самом деле близки и дороги друг другу. У Вашей жены сейчас стресс, не меньший, чем у Вас, она расстроена, огорчена, разгневана и испугана. Дайте ей время восстановиться, остыть. Потом спокойно поговорите с ней в таком направлении: семейный союз обычно строят два совершенно разных человека, каждый из которых обладает своими понятиями, принципами, ожиданиями, ценностями, воспитанием, темпераментом, культурой, традициями, порою не совпадающими. Поэтому каждая пара когда-нибудь приходит к кризису — это проявление накопленных, невысказанных эмоций, обид, претензий, желаний, ощущения обыденности. Вероятно происходит нечто подобное и у вас. Восстановить связь конечно тоже можно, если оба этого хотят, действуя грамотно, мягко, постепенно, спокойно, уверенно и целенаправленно. Главное — вам с обоим понять, что обвинять только одного бессмысленно, ведь в проблемах пары всегда есть роль обоих партнёров: даже если один очень хороший, ничего плохого не делает, на что-то закрывает глаза или не замечает, молчит, то он таким образом на подсознательном уровне даёт сигнал, что его такое положение вещей устраивает. То есть, нет однозначно виноватых, вы оба пришли к этой ситуации на равных,  всегда помните об этом. Вместо вас двоих никто проблему не решит, вам с женой надо «сесть за стол переговоров», может быть впервые абсолютно спокойно, грамотно, откровенно, без эмоций, упрёков, обвинений открыто обсудить/понять обоим свои ошибки и начать менять своё поведение, работая над ними вместе, обоим вкладываясь в этот процесс, ведь налаживание вашего взаимодействия — это хоть и длительный, но интересный, творческий процесс. Прежде всего пересмотрите своё отношение, требования, ожидания друг от друга и начните принимать друг друга целостно, как устоявшуюся, зрелую личность, никогда не пытаясь поменять внутренний мир друг друга под свои ожидания, манипулировать, обвинять, выставлять ультиматумы. Нервничать, ссориться, молча находиться в ожидании, что всё как-то утрясётся, уходить (на расстоянии гораздо сложнее понимать, влиять друг на друга, отдавая положительную энергию), как и молча терпеть негатив — не самые лучшие варианты, они могут стать реальным шагом к расставани. Гораздо эффективнее вас соединит общая новая деятельность, реальное занятие чем-то интересным, увлекательным. Найдите точки соприкосновения, нечто общее, объединяющие, интересные занятия. Именно это и совместное переживание положительных эмоций объединяют людей, являются той волшебной ниточкой, которая держит их рядом на протяжении всей жизни (не чувство долга, не материальные блага и даже не дети). Давайте друг другу  всевозможными способами (не столько словами, а поступками) понять, что каждый друг для друга очень важен, дорог, ценен, любим, что интересен, как человек и мужчина/женщина, чтобы никому не понадобилось искать доказательства этому вовне. Основные принципы, которыми руководствуются супруги, счастливо и долго живущие в браке  — уважение друг к другу, готовность идти на компромисс, умение слушать и слышать, договариваться, понимать, принимать друг друга целостно, не стараясь переделать, подчинить или слиться, раствориться в человеке — примите это каждый для себя, как постулат. Правило для каждого: понимать и принимать всё полностью так же и в себе, любить, ценить, беречь и уважать себя без условий, тогда будет легче так же относиться и к другому человеку. Возможно Вам придётся поменять многое в своём мировоззрении, понимании особенностей отношений между партнёрами, а мой взгляд на ситуацию для Вас удивителен, непонятен и Вы будете возражать, но поймите, чтобы стать близким с кем-то по-настоящему, надо научиться быть в гармонии с собой, свои внутренние тревоги увидеть, найти их причину и устранить, самому стать независимым, самодостаточным. Напомню так же, что нет идеальных людей и идеальных отношений, есть только такие, которые Вам  подходят и которые благодаря Вам таковыми становятся. Всё в Ваших руках, какие отношения хотите, такие и создадите, у Вас всё получится — наполните их добротой, теплом, вниманием, заботой, добрым юмором, добавив желаемых событий, эмоций, радостных впечатлений, слов, поступков, праздников, драйва и позитива. «Перезагрузите» и обновите, их, ведь любовь — это чувство, которое делает нас счастливыми. Любимые люди обязательно должны знать как мы к ним относимся, какие есть нюансы/желания, насколько сильно ими дорожим — говорите друг с другом о своих чувствах, о том, что Вам хотелось бы поменять, почувствовать, предлагайте или сами делайте, удивляя любимую женщину. Вспомните период ухаживаний и осуществляйте это сценарий в обновлённом варианте. Каждый из вас имеет свои предпочтения — что-то, любит, мечтал бы сделать, где — то побывать, что-то вас радует и доставляет удовольствие — организуйте ситуации так, чтобы по возможности вы оба осуществляли это, благодаря друг другу и вместе получали от этого восторг. Не зацикливайтесь на мелочах, не старайтесь друг другу что-то изо всех сил доказать, обвинить. Уважение — вот ваш ключик друг к другу, поймите, что каждый из вас имеет право не думать так же, как другой (Вы), не хотеть того же, чего и другой, но это абсолютно не значит, что он/она Вас не любит (пишу так, потому что мой ответ для вас обоих, для каждого из вас). Если возникли вопросы, хотите прояснить ситуацию, получить ответы, разобраться во всём, пишите в чат, с удовольствием помогу, поддержу, покажу профессиональный взгляд и пути решения. Удачи, любви и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.

    февраль 12, 2018 г.