Психология

Как уменьшить свою чувствительность (эмпатию) без духовно-божественно-энергетических штучек? Жить просто невыносимо. - вопрос №2767981

на приёме у психотерапевта мне очень трудно отрыто говорить о своих проблемах. Я решила записать всё что меня беспокоит. В итоге после нескольких дней писанины, всё свелось к тому, что моя основная проблема так называемая эмпатия. Показательной была фраза «Иногда мне кажется, что я чувствую боль, отчаяние и одиночество каждого существа в этом мире. И порой это бывает на столько невыносимо, что хочется вырвать себе сердце, или выйти в окно, лишь бы это прекратилось.» Я вспомнила, что психотерапевт говорила мне что-то про эмпатию. Я начала изучать этот вопрос, но вся информация по эмпатии сводится к энергетике, чакрам, медитациям, духовным практикам и всяческой экстрасенсорной ереси. Я не имею ничего против всякого духовно-божественно-энергетического, когда этим увлекаются другие. Но, лично у меня это вызывает отторжение. Пробовала я и духовные практики, и медитации, и даже в религию ударялась, но не моё это. Не чувствую я потоков энергий божественного просветления и прочего, хотя упорно к этому стремилась.Можно ли как-то работать с обострённой эмпатией на так сказать научном уровне? Жить так просто невыносимо, но но работать в ключе «паропсихологии» ещё невыносимее.

февраль 12, 2018 г.

  • Всего ответов: 3

    Галина

    9-й в Психологии

    Здравствуйте милая девушка.
    Эмпатия, нужное человечеству чувство, но если оно зашкаливает, то это мучение.Избавиться полностью от него не возможно… вы такой родились… И если вы начинае зависеть от внешнего воздействия и испытываете сильные эмоции, значит, в вашем собственном хозяйстве что-то не так, значит, равновесие мнимое и вы опять понимаете, что и как должно происходить в этом мире, начинаете управлять им… пропуская как провод все беды и несчастья через себя. И вы знаете, как должны себя вести близкие, правители, народы, военные, демонстранты, полиция. Другими словами, вы знаете, как должен быть устроен мир. А мир ничего об этом не знает и своевольно продолжает жить своей жизнью, а вы почему-то сильно из-за этого расстраиваетесь. Бред чистой воды.Нужно позволить миру существовать, а самому продолжать делать дело. Направить свои силы туда, где они нужнее всего. И сопереживать людям, но осознанно и без истерики.Хотите об этом поговорить? прошу.
    С уважением, Галина.

    февраль 12, 2018 г.

    Татьяна Васильевна

    37-й в Психологии

    Здравствуйте, gremori!
    «Вспомнила что психотерапевт говорила что-то про эмпатию».
    Эмпатия психологическое понятие, это просто найти в поисковике: «психология эмпатия это..»
    Психологов эмпатии учат, я с этим понятием познакомилась в школьном возрасте из художественной литературы русских классиков, ко времени работы эмпатия у меня была.
    Литературу можно найти в моих блогах.
    «Как уменьшить свою чувствительность». Все Ваши чувства поднимаются только из Вашего безсознательного, в него можно посмотреть лично и́ определиться в количестве и качестве Ваших чувств, добро пожаловать.
    О безсознательном в моих блогах.
    Ссылка на Путеводитель по моим блогам есть в конце каждого блога
    Надеюсь что помогла Вам. С уважением, удачи Вам!

    февраль 12, 2018 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Ну, если совсем без " экстрасенсорной ереси", то задам вопрос: назовите тот орган, которым Вы чувствуете «боль, отчаяние и одиночество каждого существа в этом мире». Есть такой в Вашем организме? По факту — нет. А то, что Вы описываете как «боль всех существ» — всего лишь Ваша боль, Ваше внутреннее состояние, которое Вы проецируете (изучите термин «проекция(психология)») на весь мир. Вот и нужно выявить ее источник и работать уже с ним.
        Или (как альтернатива) придется признать тот факт, что Вы, все же, экстрасенс и способны чувствовать других, и тогда Вам не нужны «божественные медитации для просветления», ибо Вы уже просветленный. Останется решить, как это использовать…

    февраль 12, 2018 г.