Психология

Здравствуйте ,меня зовут Валентина . У меня такая проблема : снимаю с мужем трёхкомнатную квартиру на 4 этаже и у меня есть такой страх ,как боязнь пустой квартиры ,тишины и темноты (одновременно). - вопрос №2769333

Когда муж уходит на работу на сутки, стараюсь иногда ночевать дома, а так иду к родителям. Если остаюсь дома (всегда одна, когда его нет ), стараюсь бороться с этим, но никак. Включаю специально по вечерам телевизор и ночник. Закрываю все двери в квартире, сразу делаю водные процедуры и запираюсь у себя в комнате и больше не выхожу. Уснуть получается с трудом, часто просыпаюсь ночью. И очень жду утра. Как от этого избавиться. Посоветуйте, пожалуйста.

февраль 13, 2018 г.

  • Всего ответов: 3

    Елена Анатольевна

    32-й в Психологии

    Здравствуйте, Валентина!
    Что бы Вам помочь, нужно выяснить причину возникновения этих навязчивых страхов.
    .Когда возникло такое состояние впервые?

    февраль 13, 2018 г.

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Валентина!
    Страхи подобного рода часто корнями из детства, обычно там и следует искать их источник формирования. Обратитесь к психологу, Вам непременно помогут от них освободиться. Удачи Вам и гармонии с самой собой и с миром в целом! Ирина.

    февраль 13, 2018 г.

    Мария Анатольевна

    66-й в Психологии

    Здравствуйте, Валентина.

    Данная фобия имеет название «аутофобия».
    Иррациональный страх одиночества, характеризуется множеством проявлений панических атак и тревожности. Страх возникает, когда человек остается «один на один» со своими мыслями. К тому же может развиться боязнь оставаться одной дома.
    Подверженные этой боязни любым способом стараются постоянно «быть на связи» с родственниками, друзьями и коллегами. Встречаясь лично или же разговаривая по телефону, человек уходит от появления мыслей, вызывающих страх.

    Страх оставаться одной дома появляется еще в раннем детстве. Наиболее распространенной причиной является пережитая травмирующая ситуация, когда родители закрывали ребенка одного в квартире или в комнате.
    Даже брошенная за неповиновение ребенка фраза «Я тебя сейчас закрою в комнате!» может стать причиной зарождения страха. Выявить точную причину подобных страхов очень сложно. Детские переживания скрыты в подсознании, и выявить их порой невозможно.

    Зародиться страх в детстве или в юности может из-за таких факторов:
    — недостаток внимания к ребенку со стороны его родителей
    — частые угрозы матери или отца «оставить» ребенка где-либо одного
    — первые неудачи в любви
    — постоянная занятость близких (они не находят времени для общения)
    — потеря любимого человек
    — развод родителей
    — дефицит внимания
    — психотравмирующие обстоятельства

    Боязнь одиночества также может развиться и из-за личных качеств характера больного. Чаще подвергаются такой боязни люди с низкой самооценкой или с излишней доверчивостью.
    Причиной появления фобии может стать страх за здоровье и жизнь близких людей.

    Для того, чтобы избавиться от подобных страхов, необходимо, прежде всего, выяснить причины возникновения, а затем проработать свои комплексы с психологом.

    февраль 13, 2018 г.