Юриспруденция

Решено

Лишение родительских прав - вопрос №276943

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста произошла такая проблема, В сентябре 2011г я поступил в училище и в этом же месяце родители уехали в Питер на заработки, но я не поехал с ними и остался с бабушкой но опекунства не оформляли. Не давно в училище меня вызвали за частые опоздания к зам директору и попросили явится родителей на пед совет, т.к сказали чтобабушка не может потому что не оформлено опекунство, а если они не явятся то подымут вопрос о лишении родительских прав! Мне сейчас 17 лет, их могут из за этого лишить родительских прав или это невозможно?

май 25, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    ☆ Кристина ☆

    20-й в

    Уважаемый Игорь!

    Законом предусмотрены следующие случаи лишения родительских прав:

    -уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;

    -отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

    -злоупотребление своими родительскими правами;

    -жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность;

    -хронический алкоголизм или наркомания;

    -совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Вряд ли это в Вашем случае возможно. Бабушка — близкий родственник, родители Ваши от Вас не отказывались — о каком опекунстве они говорят? Если они хотят лишить на основании уклонения от выполнения обязанностей — то это ещё доказать надо, что родители никак не интересовались Вашей успеваемостью, не принимали участие в Вашей жизни и воспитании, и т.д. Это оч сложный процесс, требующий достаточные основания и доказательства, поэтому, скорее всего, это провокация.

    Удачи Вам!!!))

    пс: буду признательна за оценку ответа

    май 28, 2012 г.