Учеба и наука

Решено

народ помоги пожалуйста с решением задач в QBasic - вопрос №27697

очень срочно нужно решение 2х задач в куБейсике. 1а на Ряды, 2я на Матрицы. Помогите пожалуйста, очень нужно. моя почта: IFAQI@inbox.ru или A1teza@inbox.ru, очень расчитываю на быструю помощь.

Условия:

<span style=«font-size:14.0pt;font-family:»Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">1. Найти минимальный элемент  среди элементов третьего столбца матрицы 5х6 и сумму элементов, лежащих ниже второй строки матрицы.

<span style=«font-size:14.0pt;font-family:»Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">2. (1+x)^m = 1 + (m/1!)*x+ (m*(m-1)/2!)*x^2 + ...

<span style=«font-size:14.0pt;font-family:»Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">/An/ < E,         /x/ < 1  это на ряды

Дополнение автора от июнь 27, 2010 г., 19:58:21

ЗАДАЧА НА МАТРИЦЫ УЖЕ СДЕЛАНА, требуется помощь в задаче с рядами.

FlaseK июнь 27, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

  • Задача с матрицей

    n = 5
    m = 6

    DIM B(1 TO n, 1 TO m)

    SUM = 0

    FOR I = 1 TO n
    FOR J = 1 TO m
    PRINT "Элемент в строке"; I;
    PRINT "и в столбце "; J; "- ";
    INPUT "", B(I, J)
    IF I > 2 THEN SUM = SUM + B(I, J)
    NEXT

    PRINT "Исходная матрица:"

    MIN = B(1, 3)
    IMIN = 1

    FOR I = 1 TO n
    FOR J = 1 TO m
    PRINT B(I, J);
    IF J = 3 THEN
    IF MIN > B(I, 3) THEN
    MIN = B(I, 3)
    IMIN = I
    END IF

    NEXT
    PRINT

    NEXT

    PRINT "Минимальный элемент в третьем столбце: ("; IMIN; 3; ") ="; MIN
    PRINT "Сумма элементов ниже второй строки: "; SUM

    Что делать с рядами не понял...

    июнь 27, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Решить уравнение вида (1+x)^m с помощью бинома Ньютона. Последний член в ряде должен быть меньше заданного числа E

    INPUT "Введите x,m,E"; x, m, E
    IF m = 0 THEN s = 1: GOTO 90
    IF x > -1 AND x < 1 THEN
    i = 1
    s = 1
    GOSUB ppr
    GOSUB ppr1
    a = (t / f) * x ^ i
    s = s + a
    i = i + 1
    LOOP WHILE a >= E
    END IF
    90 PRINT
    PRINT s
    END
    ppr:
    f = 1
    FOR k = 1 TO i
    f = f * k
    NEXT k
    RETURN
    ppr1:
    t = 1
    FOR l = 1 TO i
    t = t * (m - l + 1)
    NEXT
    RETURN

    Решение верно в приближении до тысячных E>=0.0001, дальше начинаются ограничения BASIC (не хотелось вылезать за рамки основ).

    июнь 27, 2010 г.