Психология

Доброго времени суток. Я постоянно вру или что-то недоговариваю, даже если эта самая банальная ситуация. Вру при знакомстве, друзьям, родным, кому угодно. Если это знакомство в интернете, то - вопрос №2771011

яобязательно занижу свой вес иди что-то вроде того, иногда говорю, что у меня нет матери, а отец меня очень любит. Пытаюсь создать иллюзию того, что я из богатой семьи. Из-за того, что я вру с самого детства делать это получается замечательно. Только сейчас это уже вошло в привычку, даже своим друзьям не рассказываю как на самом деле провожу время, хотя ничего такого не делаю. Таким образом пытаюсь " набить себе цену", потому что стыжусь себя. Осознаю это и не могу понять откуда эта, ибо если вспоминать как все это начиналось — мой первый класс, мои шесть лет, даже в детском саду можно вспоминить пару таких моментов, не могу понять после чего все это началось, а это очень важно. Иногда чтоб не выглядеть глупо, учусь тому о чем соврала, так я научилась рисовать и сочинять стихи. Как выявить причину откуда это все пошло и исправить это? Заранее спасибо за ответ.

февраль 14, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Галина Венкова

    34-й в Психологии

    Здравствуйте, Вика.
     Можно, конечно, заняться поиском той причины, с которой это началось. Но гораздо важнее определиться, а почему это продолжается  и как это изменить, если вам это мешает.
     Вы стыдитесь и не принимает ни себя, ни свою семью, и это сейчас вас заставляет вновь и вновь придумывать свою историю.
    Вы хотите, чтобы вас любили, но ведь вас такой, какая вы есть никто не знает, и если любят то, не вас. И вам это не даёт удовлетворения, а соответственно и покоя.
    Так не лучше ли познакомится с самой собой, принять и полюбить себя самой, и пусть люди увидят вас реальной. И тогда, те люди, которые узнают и примут вас, будут с  настоящей вами.
    Поблагодарите своё враньё, что оно помогло вам чему-то научиться (писать стихи, рисовать и т.д.) и отпустите его. Теперь вы и сами можете  научиться всему, чему захотите, не боясь быть собой.
     Удачи вам.

    февраль 14, 2018 г.

    Алексей

    37-й в Психологии

    Здравствуйте Вика. Вы же сами отвечаете, что враньем пытаетесь набить себе цену. То ест повышаете так свою самооценку. Делаете так вероятно потому что у вас это получалось хорошо и эффективно. Высокая самооценка полезна для хорошего самочувствия человека, и ваше вранье таким образом заботиться о вашем хорошем самочувствии. Если вас больше такой способ заботы о самооценке не устраивает, приберегите умение врать, на всякий случай (вдруг пригодиться еще для чего). А самооценку научитесь поднимать другими способами. Один из  самых эффективных — признание и уважение окружающих. Для этого станьте лучшей или одной из лучших в какой либо деятельности (социально полезной) спорт, творчество, наука, профессия, и т.д.

    февраль 14, 2018 г.