Психология

Решено

Здравствуйте,случайно увидела Ваш сайт и решила попросить помощи.Я столкнулась с жизненной ситуацией,в которой я нахожусь в полной растерянности.Я не знаю что мне делать.Всегда знала,иногда только - вопрос №2771632

теоритически, а сейчас не знаю совсем.В 18 лет у меня родился сын. С его биологическим отцом я быстро развелась и ростила его одна.Никакого участия он не принимал.Я закончила школу, поступила в институт, потом во второй.Учиться и растить ребёнка было трудно.Я практически не спала, но у меня была цель-воспитать сына, сделать его счастливым.Мы жили с мамой, жить было тяжело, очень трудно.У нее сложный характер.Мой отец и бабушка жили рядом.Постепенно я начала оставлять сына у деда, чтобы он не видел скандалов.Со временем мы начали жить там, мама начала выпивать, устраивались скандалы, мне больше некуда было пойти.Вернее, сын жил там, я работала, проводила вся время с ним, но ночевать шла к маме, так как у папы не было места (в двухкомнатной квартире жил мой о отец, бабушка и дед).Я стремилась, старалась, мечтала создать комфортные условия сыну.Работая в гос.учереждении денег на то, чтобы снять квартиру не хватало.И веры перестало хватать и решительности.Когда сыну исполнилось 12 лет я потеряла всякую надежду встать на ноги, хотя работала в международной организации и старалась.Несмотря на то, что моя семья любит сына, недостаток места, денег, давали свои плоды.Я видела, что ему плохо.Плохо делать уроки на кухне, плохо слушать определённые комментарии членов семьи.И думала, что сделать я ничего не могу.Я начала скатываться в депрессию.Я хотела только спать.Мне было страшно.Именно тогда в мою жизнь пришел человек, который изменил все.Я знала его давно.Но именно тогда у нас начался роман.Он много сделал для меня.Несмотря на то, что его бизнес потерпел крах и у него к тому моменту уже было сложное финансовое положение, он сделал все, чтобы мне помочь.Он, видя мое состояние, нашел мне квартиру и заплатил за 2 месяца.Дальше я платила сама.И у меня получалось.Это было исполнение мечты.Мы жили в красивой квартире, у сына была своя комната.Я познакомила мужчину и сына.Сын его не принял.Вернее он старался, но при нем он весь скукоживался, ему было некомфортно при нем.Возможно из-за того, что он никогда не видел рядом со мной мужчину.Я старалась не знакомить его "с кем попало", думала, что познакомлю только с тем, в ком буду уверена.Я стала замечать, что нагрянул переходный возраст.Думала, что гормоны улягутся и они начнут находить общий язык.Мужчина предложил жить вместе, я согласилась.Сын тоже согласился, ради меня.Мы переехали в трехкомнатную квартиру в центре.И тут началось.У моего мужчины двое детей.8-ми и 9-ти лет.В первый же день он поселил старшего сына в одной комнате с моим, хотя оговаривалось, что у него будет отдельная комната.Дети бегают по всей квартире, у младшего частые истерики.У моего сына опять нет угла, где бы он мог уединиться.О котором мы мечтали.В любой момент туда забегают дети и начинают бросаться подушками плюс это еще и комната его старшего сына.Они у нас 4 раза в неделю и все выходные.Сын потерял возможность приглашать друзей-у детей то истерика, то буйное времяпровождение.Мы потеряли покой.Особенно тяжело было вначале.Я пробовала сказать, что дети ведут себя как а лесу, его ответ "посмотри как нормальные дети играют, это твой не нормальный".Было много распрей на фоне подобных комментариев.Я слышала не раз фразу "если тебе что-то не нравится-уходи".И я ушла.Он умолял вернуться.Я вернулась и нашла его в удручающем состоянии.Он чуть не застрелился.Стал нежен и ласков, но… Положение такое: я живу ради сына.Для матери главнее всего, чтобы дети были счастливы.Я спрашиваю себя -счастлив ли мой сын в этих хоромах? Ответ-нет, он говорит, что даже у деда, в хрущевке было лучше.Дети орут 24 часа в сутки.Я говорю себе-что ты тут делаешь, раз сыну здесь плохо? И начинаю думать, как мне уйти от человека, который мне помог, уйти потому что у него двое детей? Значит быть предателем? Я не хочу быть предателем, меня предавали, а я не хочу.Плюс он очень подавлен из-за того, что у него рухнул бизнес.Кстати, практически все финансовые обязательства лежат на мне.Думается, что надо ему обяъснить, с ним говорить, но мне страшно.Я не думаю, что договорюсь.Я раньше пробовала.Я считаю, что у ребенка в 13 лет, должно быть свое личное пространство, он так не думает.Он ведь видит все.Уйду от него-предам его и я не знаю переживет ли.Останусь тут-предам сына, и этого уже не переживу я.Как быть?

февраль 14, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Юлия Ульянова

    37-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Для Вашего сына — самый главный и близкий человек это Вы. И, действительно, выбирая «не сына» — Вы как бы предаете его в его понимании.
    Здесь следует учитывать важный момент — до тех пор, пока Вы мама несовершеннолетнего ребенка — Вы в ответе за сына в первую очередь, за его рост и развитие, в том числе психологическое и эмоциональное развитие. И, на данный момент, необходимо думать о том, как вырастить сына до совершеннолетия в благополучной и эмоционально комфортной для него обстановке. Мужчина, который будет рядом с Вами — должен этот важный момент осознавать и учитывать в первую очередь. Так как у Вас ответственность за будущее поколение, за будущее Вашего ребенка.

    февраль 14, 2018 г.
  • приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    Большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы

    февраль 15, 2018 г.