Психология

Здравствуйте, как помочь сыну расставить приорететы в своей жизни? после 9 класса поступил в коледж на платное обучение, но учится для галочки много прогуливает, может дойти до исключения, а - вопрос №2775443

полтораиз трех уже вытянул с трудом, судя по всему у него нет иниереса к той професии, что выбрал, хотя ему ничего не навязывали, много раз переспрашивали, определился ли, в итоге поступил на контракт и прогуливает, безответственно относится к своему будущему и отстранился от меня, я не знаю чем он руководствуется обманывая меня иногда, при разговоре на тему прогулов, узнаю что ему не интересно учится, да и начал сомневаться, что выбрал правильную професию, на вопрос, а чего же ты хочешь, ответ один:- Незнаю. Как ему помочь определиться? как направить на путь истинный, как востановить контакт с ним и не оттолкнуть еще больше. Добавлю еще, что у меня второй брак и еще один сын, которому 2 года, много времени уходит на младшенького, с отчемом тоже отношения с переменным успехом, иногда есть не понимания, но не кретичные, я стараюсь быть буфером между ними, но не всегда получается, бывает с мужем ссоримся из-за страршего сына, из-за того что он, например не выполнил, что-то что, его просили, из-за лени или вредности, не знаю.<cut/>Короче где-то или что-то я упустила в его воспитани и боюсь его совсем потерять, не знаю как достучаться до него, понимаю, что у него сейчас сложный юношеский возраст, хочется все и сейчас же, но всему же есть предел и нужно пока не совсем позно подумать о будущем и определиться, чего же он хочет и как дальше, хоть примерно, будет жить.я не знаю уже какие слова подобрать, чтобы достучаться до него, на все вопросы в основном молчит или стандартный ответ " незнаю", а сегодня вообще сказал, чтобы я от него отстала… мне больно это слышать, что мне делать? как себя вести в дальнейшем, чтобы помочь, а не навредить еще больше?

февраль 18, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Александра

    35-й в Психологии

    Наталья, здравствуйте!
    Далеко не все дети в этом возрасте могут определиться с профессией.
    «Как ему помочь определиться?»-Существуют тесты на профориентацию, также поговорите с ним, какое у него хобби, чем увлекается, кем мечтает быть(но может что-то ему мешает).Помогайте ему развивать его способности, поддерживайте.
    «много времени уходит на младшенького»-Конечно это тоже влияет на поведение старшего сына.Но в Ваших  силах это исправить.

    февраль 18, 2018 г.