Юриспруденция

Решено

Закрыт

vip

1500 i

Договор в электронном виде между юридическим и частным лицом. 1. Правильно ли составлен договор?Если нет, что нужно в нем добавить/убрать? 2. Что нужно сделать, чтобы договор считался - вопрос №2775534

действительным? 3. Какие данные должен указать частное лицо? P.S. Договор заключается между юридическим лицом, зарегистрированным в Москве, и частным лицом, проживающем в Омске, о разработке мобильного приложения, юридическое лицо — это веб-студия, частное лицо — их клиент, в данном случае это я. Договор заключается по электронной почте. Ссылка на скачивание договора: <a href="https://drive.google.com/file/d/1LzEEnC4rE52EzZvb4rVnX65vYD9MDG3C/view?usp=drivesdk" rel="nofollow">drive.google.com/file/d/1LzEEnC4rE52EzZvb4rVnX65vYD9MDG3C/view?usp=drivesdk</a>

февраль 18, 2018 г.

  • Всего ответов: 6

    Ушаков Виктор Валерьевич

    8-й в Юриспруденции

    Доброго времени суток, Артем.
     Лучше Вам выложить сканы договора либо сюда, либо в приватный чат. Разными способами пробовал открыть ссылку, открывает все, что угодно, только не то, что нужно. С уважением!

    февраль 18, 2018 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Договор не может быть правильным.
    Как стороны договорятся, так и должны быть указаны условия согласно требований ст. 421 ГК РФ.
    У Вас, если нет возражений, можете таким и оставить.
    Действительность договора безусловна — стороны одобрили его условия.
    Ну а остальное выясняется приватно.

    февраль 18, 2018 г.

    Елена Гладкая

    279-й в

    Здравствуйте Артём.
    Договор составлен в целом верно.Имеются нюансы, которые можно подкорректировать и добавить.
    Обращайтесь ко мне за консультацией в чат.Стоимость коррекции вашего договора 300руб.

    февраль 18, 2018 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Из представленного договора в разделе 2 первое, что бросается в глаза, так это стоимость договора и то, что этот договор больше похож на обнальную схему, по которой Заказчик обналичивает деньги за якобы услугу, оказываемую ИП, который на 6%-ной системе налогообложения. Как бы тут не заблокировали счета как ИП, так и Заказчика по Федеральному закону от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ, пытающегося легализовать такие средства. Стоимость каждого этапа договора превышает предельный размер расчетов наличными, а это значит, что оплата в любом случае безналом. Короче риски блокировки счетов по 115-ФЗ.

    Однако если услуга действительно оказывается, Заказчику результат оказания услуги нужен в его профессиональной или предпринимательской деятельности для извлечения прибыли, то возможно сможете обосновать банкирам перечисление таких сумм.

    По пункту 6.3 неустойка обычно взыскивается в пользу Заказчика от стоимости неоказанных услуг, а не оказанных, нелогично как-то. Т.е.если бы Вы были исполнителем, то чем больший объем услуг Вы окажете, тем больше риск взыскания с Вас сумм за оставшийся объем работ. Должно быть наоборот. Такой пункт не в пользу Исполнителя. В пункте 6.5 взыскание неустойки в пользу Исполнителя логично от оказанных услуг. Здесь все ОК.

    Пункт 6.7 — не слишком ли круто брать штраф аж 5% всей стоимости услуг по договору. Пожалуй, это черезчур. Неустойка и так есть. Этот пункт целесообразно убрать, если Вы Исполнитель, т.к. мера ответственности и так прописана гражданским законодательством и с Исполнителя и так смогут взыскать суммы в части неоказанной или некачественно оказанной услуги.

    В договоре не упомянуто, что возможна переписка через электронные адреса и что такая переписка приравнивается к официально принимаемой и не оспариваемой сторонами, несмотря на то, что у исполнителя электронный адрес указан.

    Соответственно, ответы на вопросы:
    1) В целом правильно, за исключением озвученных выше рисков, нюансов и дополнений.
    2) Договор будет действительным после его подписания сторонами. Подпишут они его после достижения согласия по всем существенным условиям.
    3) Не совсем понятно, о каком частном лице Вы ведете речь, когда в договоре указан ИП, а место для юр.лица пустое. Или это просто пример договора, а вместо ИП будет просто частное лицо, не являющееся предпринимателем? В таком случае должны быть указаны его ФИО, паспортные данные, адрес места регистрации, реквизиты для перечисления денежных средств по договору, электронный адрес.

    Если договор будет переделываться как между юр.лицом и частным лицом-клиентом (Вами), то судя по всему Вы клиент и оплачиваете указанную сумму исполнителю-веб-студии. Возникает вопрос (нужно быть готовым обосновать банкирам это): зачем Вам платить такие огромные деньги за разработку Вам ПО? Короче много рисков, что обеих сторон сделки просто заблокируют счета и придется бегать по суда доказывать легальность сделки, а не «продажу воздуха» для легализации денежных средств, полученных преступным путем.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.

    февраль 18, 2018 г.

    Петров Андрей Алексеевич

    53-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Нет. Все документы в виде договоров, соглашений а так же заявления которые печатаются и потом необходимо подписать от своей руки и уже отправить по почте в оригинале. Вы спрашивали о правильности составления данного вида документа. Хочу вас убедить в том что договор таким образом в процедуре что у вас не заключается.

    «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
    ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора
    Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).
    (п. 3 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

    Всего вам наилучшего!
    С уважением Петров Андрей Алексеевич.

    февраль 18, 2018 г.

    Денис

    15-й в

    Добрый день!
    Артем, напишу, чтобы было понятно, не вдаваясь в детали (для деталей нужна доп. информация), но суть вы уловите:
    Договор абсолютно стандартный. Отклонений от норм законодательства РФ не выявил. Другой вопрос, что вы можете оговорить в нем все те условия, которые вы хотели бы увидеть,-это ваше право, а пойдет ли на них Исполнитель?,- вот и узнаете его позицию.
    Что я имею в виду:
    -Вот я к примеру не увидел в техническом задание принципиального назначения и функционала самого приложения! С таким успехом к примеру,- я вам отдам любое приложение, назову его нужным для вас названием (ну я как автор так вижу))) и доказывайте потом, что вы не верблюд… В этом техническом задании я увидел только алгоритм работы исполнителя и то обобщенный, т.е. нет того, что вы хотите увидеть по выходу.
    Я также не понимаю как вы будите подписывать электронный договор? Почтовая пересылка? Меня бы такой вариант не устроил, где вероятность что подпишет его именно Исполнитель, а не вася пупкин… Я бы потратил еще 10 т.р. на билет и подписал бы его в присутствии нотариуса. А посылать деньги на деревню дедушке по какой -то электронной бумажке я бы не стал. Опять-таки,-я бы не стал доверять ИП… Сумма не маленькая,- я бы обратился в специализированную компанию (ООО).
    Понадобится помощь,-пишите в чат.
    P.S. Прошу отметить лучший ответ по вашему мнению!

    февраль 18, 2018 г.