Учеба и наука

Подвешенный шар и пуля - вопрос №277676

В подвешенный на нити длиной l = 1,8м деревянный шар массой m1 = 8кг, попадает горизонтально летящая пуля массой m2 = 4 кг. С какой скоростью летела пуля, если нить с шаром и застрявшей в нем пулей отклонились от вертикали на угол а = 3^o (3 градуса)? Размером шара пренебречь. Удар пули считать прямым, центральным.

май 27, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Григорий Иосифович

    19-й в Учебе и науке

    Уж слишком фантастическая ситуация. Четырехкилограммовая!!! пуля столь нежно касается висящего шара, что он отклонется всего на 3 градуса. Тонкий эксперимент! Если еще актуально, можно обсудить в чате.

    май 28, 2012 г.