Медицина

Как лечить отит и гайморит - вопрос №2777035

февраль 19, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Александр

    68-й в

    Отит и гайморит в зависимости от тяжести состояния лечится либо в условиях ЛОР отделения, либо в амбулаторных условиях.
    При отите: эндауральный микрокомпресс по Цытовичу со спирт-глицериновой смесью, антибактериальная терапия: транстемпанальное введение лекарственных средств; катетеризация слуховых труб с введением лекарственных препаратов; местно в ухо: в виде капель лекарственные средства, содержащие антибактериальный препарат, анестетик, кортикостероидный гормон, местно в нос: протаргол, местная терапия с применением комбинированных антибактериальных ушных капель 2 раза в сутки, после удаления отделяемого из уха в течение 7 дней в качестве подготовки пациента к хирургическому вмешательству, при холестеатоме — использование препаратов на спиртовой основе (3% р–р борного спирта) наличие признаков интоксикации и осложнений определяет парентеральное назначение антибактериальной, дезинтоксикационной и симптоматической терапии, в тяжелых случаях проводится хирургическое вмешательство.
    При синуситах принципы лечения схожи, проводится антибактериальная, местная терапия, при тяжелых формах оперативное вмешательство.

    февраль 22, 2018 г.