Психология

Здравствуйте. У нас с родственниками очень тесные, хорошие отношения. Я , мама, тетя, бабушка, кузина. Мы как одна семья. Я очень всех люблю. Все - вопрос №2778444

изменилось с рождением у кузины дочки. Она родилась, когда мне было 18. Вот уже ей 6 лет, а я до сих пор не смогла ее принять и полюбить. Меня раздрожает этот ребенок. Хотя ничем плохим от всех детей она не отличается. Ребенок как ребенок. Меньше внимания и любви со стороны родственников не стало. Все по –прежднему. Я могу с ней посидеть, поухаживать, тк понимаю, что помогаю сестре, но обнять, поцеловать не могу и не хочу.А она почему-то наоборот ко мне больше пристает, чем ко всем остальным. Часто спрашивает у кузины, почему я ее не люблю. А теперь все родственники на меня разозлились. Только из-за того, что я ее не люблю. Разговаривают со мной грубо. Хотя я всем прилично помогаю. Кузина вообще не разговаривает. Подскажите пожалуйста, как можно объяснить им всем так, что бы вернуть прежднее отношение. Отчего так вообще происходит. Почему я непринимаю этого нового человека (

февраль 20, 2018 г.

  • Всего ответов: 3

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    здравствуйте
    очень хорошо что вы дружны
    пришел новый человек внести что то новое для вас
    возможно вы были самая младшая
    теперь вас потихоньку переводят в роль старшей
    а ведь маленькой быть так приятно
    теперь это место занял новый рожденный ребенок
    и к вам теперь внимание иное
    уже как ко взрослому человеку
    которому такое отношение не прощается
    поскольку
    взрослый
    стоит на более высокрй позиции
    чем ребенок кем вас воспринимали в начале
    с вас спрос другой теперь
    вас можно и наказать отсутствием внимания
    игнором
    а она эта кроха пока не наказывается ни кем
    а вы уже да
    наказываетесь
    и вернуться в детскую позицию
    о чем ваш сейчас вопрос
    уже не получится
    вас призывают не быть недорослем
    быть родителем
    от чего не отказываетесь помогаете ухаживать за ребенком
    но и подталкивают становиться еще взрослым
    а это нивелировать ситуацию не выбирать
    кто нравится кто нет учиться принимать всех
    учитывая качества особенности людей
    это первые уроки взрослости
    вам потом еще и учителем придется быть этому ребенку
    не только помогать
    по хозяйству по уходу
    примите ное звание старшего родственника этому ребенку

    февраль 20, 2018 г.

    Юлия Кац

    81-й в Психологии

    Добрый день Оля.
    Мне кажется, что проблема развернулась изначально, при рождении малыша, в такой момент все -родители, бабушки, исполнены любовью к продолжателю рода и маленькому чуду. Вы для малышки тетя (правильно ли я понимаю?) Эта малышка ваша племянница. И маленькая тайна в том, что вы не обязаны ее любить. Как бы жестко это ни звучало. Уважать, оберегать, помогать -это все лично ваш выбор. Любить ее обязаны ее родители и заботиться тоже. И, лично мое мнение, что всеобщая любовь к малышке и отсутствие изначально вашей -порадило внутри вас чувство вины за это. Отсюда появилось раздражение, которое перенеслось на ребенка.
    А она как бы и не при чем. И вы не причем по большому счету. Вы  — одна семья, да. Вы живете вместе. Вы должны сохранять мир в семье для общего блага, но вы не обязаны любить, если в душе нет этого чувства. Это нормально. Есть такое выражение -чужих детей не бывает. Но это не о любви, а о заботе. Потому что дети -беззащитны и они наше будущее. А любовь — это другое, более личное, интимное чувство.
    Поэтому снимите с себя обязанность любить -вам станет легче. Вас отпустит. И я уверена — чувство взаимопонимания с девочкой и с родственниками появиться.

    февраль 20, 2018 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Оля!

    Если ситуация в отношениях повторяется и вы не можете понять причины, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных страхах и сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.

    Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    февраль 20, 2018 г.