Медицина

vip

Планирование беременности и бактериальный вагиноз - вопрос №2778693

Здравствуйте! Мне 28 лет. Была бы очень признательна за совет по сложившейся у меня ситуации: в ноябре я сдавала общий гинекологический мазок — он показал наличие грамвариабельных коккобацилл, мне посоветовали сдать Фемофлор — там обнаружили Atopobium vaginae 10 в 8, Eubacterium — 10 в 5, Enterococcus faecalis — 10 в 6 (при этом лактобактерий как-то посчитали, что их 10 в 6, но 5% от общей флоры при этом, а Atopobium — 75-100%). Симптомов при этом нет.
Потом мне всё-таки прописали Нео пенотран (хотя я долго говорила с врачами, что метронидазол не действует вроде бы на атопобиум, и тем не менее), я проставила курс 7 дней, правда, последний день пришёлся на начало месячных, но я всё-таки решила закончить курс, т.к. боялась не полностью принять курс антибиотиков.
К сожалению, я вынуждена сейчас долгое время находиться в чужой стране, где не делают таких подробных анализов флоры, как в России. То есть, о результатах лечения я точно даже не могу узнать.. Сейчас ещё ставлю свечи свечи с лактобактериями после курса антибиотиков.
Меня очень волнует следующее (была бы очень благодарна за советы по этому поводу!):
— Можно ли всё же планировать беременность в этом цикле, учитывая, что антибиотик я принимала и в первый день цикла (а вроде яйцеклетка новая начинает зреть с первого дня цикла) — не повлияет ли он?
— Что касается баквагиноза, то если он остался и останется в первом триместре, можно ли будет его пролечить во втором? Или это очень опасно, если он останется при непосредственном формировании ребёнка в первом триместре?.. Он может стать причиной того, что ребёнок сформируется как-то, не дай Бог, неправильно? Вроде слышала, что врачи обычно советуют во втором триместре пролечивать баквагиноз, даже если обнаруживают его в первом?
— Можно ли продолжать вставлять лактобактерии и параллельно начинать планировать?
— Баквагиноз у меня по анализам проявился сейчас впервые, из того, что могло стать причиной — начало незащищённой половой жизни с мужем, переезд в другую страну, стрессы. Мог ли стать причиной муж? Надо ли было его лечить? Вроде врачи говорили, что не надо… Никаких ИППП у нас не нашли.
— Вообще адекватно ли картине по анализам было назначение метронидазола? Просто много читала, что он часто не действует на атопобиум..
— И как-то не подумала вовремя — Нео пенотран вставляла не особо глубоко, хоть он вроде и не слишком сильно вытекал, но стала переживать — вдруг он так вообще не подействовал толком в таком случае. Большая ли вероятность такого? Кокки были во всех трёх точках, в цервикальном канале, в том числе.
— хотела ещё по мужу спросить: он принимал антибиотики в декабре, закончил ровно 2 месяца назад. Слышала просто, что сперматозоиды зреют около 72 дней и некоторые пары ждут всё это время, пропускают эти дни. Не хотелось бы ещё ждать из-за этого, понимаю, что идеальная ситуация может и не наступить такими темпами вообще, так что… Хотела просто спросить: это не очень критично, если не ждать около 72 дней после приёма мужем антибиотика?
— И, если можно, такой момент ещё волновал: в конце полового акта у меня довольно сильное жжение возникает от спермы, хотя проходит через пару часов, но всё равно — нужно ли что-то с этим сделать или это вариант нормы?

Была бы очень благодарна вам за совет!

Вопрос задан анонимно февраль 20, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

  • Доброй ночи, планировать беременность можно, не повлияет, но нужно обязательно пройти контроль ан.выделений. По-поводу жжения после спермы, нужно обязательно пройти осмотр гинеколога, кольпоскопию, после чего можно будет ответить более правильно на Ваш последний вопрос.

    февраль 21, 2018 г.

    Карпенко Роман

    70-й в

    Здравствуйте. Вы можете начать планировать беременность после контроля анализов на бак.вагиноз. Рекомендую обсудить с лечащим врачом возможность добавления к терапии препарата, восстанавливающего эффективную работу местного и системного иммунитета — Галавита. Галавит применяется в комплексном лечении урогенитальных заболеваний, так как не только восстанавливает защитные силы организма, но и снижает интенсивность воспалительного процесса, способствует уменьшению выраженности неприятных симптомов, ускоряет выздоровление, повышает эффективность противомикробной терапии и снижает риск перехода заболевания в хроническую форму. При бак.вагинозе Галавит применяется в комплексной терапии по схеме: 1 день по 1 суппозиторию дважды ректально, затем по 1 суппозиторию — через день. Курс — 10-15 суппозиториев.

    март 5, 2019 г.