Технологии

Решено

Помогите.не могу установить операционку на "чистый" ноут - вопрос №277896

Купила ноутбук acer aspire 5750ZG. на нем операционка не установлена. я собираюсь установить виндоус7, вставляю диск включаю ноут и ничего… одни буквы. цифры… что-то от линукса. Пробовала заходить в bios(insydeh20 setup utility такой у меня).меняла приоритет загрузок(так вроде переводится). на первое место поставила CDROM НО ОН ВСЕ РАВНО ЕГО НЕ ВИДИТ. Что делать.мучаюсь уже 3 час

Дополнение автора от май 27, 2012 г., 20:12:31

подождите 5 минут, я фото сделаю всего

Дополнение автора от май 27, 2012 г., 20:26:49

сначало пишет:

decompresing Linux...parsing ELF...done

booting the kernel

потом строчки непонятного текста на английском. их я не успела записать

потом вот это: http://s019.radikal.ru/i601/1205/c0/54ff7db3312e.jpg

и все.

фото с bios :

 s019.radikal.ru/i605/1205/2c/272ecf01eda0.jpg

s019.radikal.ru/i607/1205/e5/28166cabce65.jpg

s42.radikal.ru/i098/1205/e7/9c6b506e34af.jpg

 s019.radikal.ru/i610/1205/53/5f8d2e114d00.jpg

----

про диск: диск рабочий, все должно идти на нем

Дополнение автора от май 27, 2012 г., 20:53:37

Александр, ничего не появляется, в том то и дело

Дополнение автора от май 27, 2012 г., 21:15:16

Поставила на первое место

теперь выглядит так:

ATAPI CDROM:...
USB CDROM
USB HDD
USB FDD
NETWORK BOOT:...
HDD: WDC...

НО ничего не изменилось(

Дополнение автора от май 27, 2012 г., 21:37:20

изменила.опять ничего нового

Дополнение автора от май 27, 2012 г., 21:49:09

По документам должен стаоять Linux. Но продавец сказал что ничего не стоит. диск у меня правильный, я даже на компьютере проверяла. и когда включаю ноутбук слышу как диск вроде читает, но надписи такой не вылазит. за 5 секунд я б увидила

Дополнение автора от май 27, 2012 г., 22:02:43

качество не очень… ничего не видно. установка виндоус 7 на DVD-2. НА Второй стороне

 s019.radikal.ru/i626/1205/b4/6c50268536e3.jpg

Дополнение автора от май 27, 2012 г., 22:10:38

картинка не изменилась… вобще...

Дополнение автора от май 27, 2012 г., 22:13:08

но на компьютере то диск запускался.

Дополнение автора от май 27, 2012 г., 22:25:48

Андрей, спасио за советы.поменяю приоритеты в биосе, а правильный диск всмысле лицензию? а если я лицензию не найду. что делать?

Дополнение автора от май 27, 2012 г., 22:29:48

я вставлаяла в дисковод диск. он загружался.потом  выскакивало это окно s019.radikal.ru/i618/1205/22/5fadfdaa1a38.jpg

Дополнение автора от май 27, 2012 г., 22:37:00

а если я запишу втоую сторону диска на dvd-rw или на флешку(если на флешку то нужно приоритеты загрузки в биосе поменять?) так пойдет?

Дополнение автора от май 27, 2012 г., 22:49:33

Максим, спасибо за ссылки!

Карина май 27, 2012 г.

  • Всего ответов: 16

    Андрей FaceOff

    1-й в Технологиях

    желательно точный текст сообщений на черном экране, когда все останавливается

    установочный диск фирменный windows?

    если нет, то есть подозрение что у Вас может быть:

    — не загрузочный установочный диск

    — сбойный установочный диск диск

    — установочный диск записан в несовместимом формате (это маловероятно, но возможно)

    — возможна даже неисправность привода

    но лучше все таки понять что у Вас на экране, возможно там все ясно написано

    май 27, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Максим Колосов

    35-й в Технологиях

    Здравствуйте, Катя, Вы написали, что поставили на первое место приоритета загрузки CDROM. CDROM с которого вы собираетесь устанавливать Windows подключен к USB порту? Дело в том, что на этом изображении CDROM ATAPI на 2 месте.

    внутренний CDROM стоит на 2ом месте загрузки. Если вы собираетесь устанавливать Windows с этого привода, то поставьте его на первое место.

    май 27, 2012 г.

    Максим Колосов

    35-й в Технологиях

    Под «ничего не изменилось» вы наверное имеете в виду, что ошибка не перестала появляться?

    Попробуйте отключить quiet boot в этом разделе BIOS:

    BIOS qiuet

    Так же, наверное Network Boot можно отключить (поставить Disable)

    май 27, 2012 г.

    Максим Колосов

    35-й в Технологиях

    И кстати, попробуйте в строке SATA mode изменить значение «IDE mode» на «SATA mode» или другое доступное.

    май 27, 2012 г.

    Андрей FaceOff

    1-й в Технологиях

    ну так у Вас действительно происходит загрузка линукса

    — это или с Вашего диска, тогда у Вас не windows диск

    — или с жесткого диска предустановленная Linux (что тоже очень возможно, сейчас не продаются компьютеры вообще без системы — или windows, или  linux, или dos)

    смотрите ответ Александра внимательно

    если у Вас установлен изначально linex, а диск правильный загрузочный windows — надпись Press any key for boot from CD (DVD) будет точно такаим же серым шрифтом на черном фоне до остальных строчек

    во время этой надписи дается пауза всего 5 секунд, если ни чего не нажимаете — идет загрузка с жесткого диска

    и не слушате совет Максима Колосова что либо менять в биосе кроме очередности устройств загрузки — если меняли, обязательно сбросте в установки по умолчанию (Set default options)

    Максиму — не сбивате человека!!! тут уже очевидно что вопрос не связан с режимом жесткого диска ACHI, это критично только для windows XP, но для windows 7 как раз желательно ACHI, то есть все по дефолту

    май 27, 2012 г.

    Андрей FaceOff

    1-й в Технологиях

    но вообще то, вот эти строки

    decompresing Linux...parsing ELF...done

    booting the kernel

    это признак того что идет попытка установки Linux

    сделайте нам пожалуйста фото диска с которого Вы пытаетесь выполнить установку

    май 27, 2012 г.

    Андрей FaceOff

    1-й в Технологиях

    еще один тест — уберите загрузочный диск из DVD и  попытайтесь загрузиться БЕЗ диска (то есть с жесткого)

    если на экране будут теже самые строки — у Вас не идет загрузка с диска, а идет с жесткого, надо решать одну проблему

    если будут другие строки — значит надо решать другую проблему

    если не трудно — опубликуйте фотографию экрана при попытке загрузиться без DVD (с жесткого)

    это очень четко расставит все точки над i

    май 27, 2012 г.

    Максим Колосов

    35-й в Технологиях

    Загрузка идет именно с жесткого, это и так понятно, без тестов. В общем нужно грузить с диска. Предлагаю снять на видео весь процесс загрузки, залить его в инет и скинуть нам линк на это видео. :)

    май 27, 2012 г.

    Андрей FaceOff

    1-й в Технологиях

    Максим — эта загрузка может быть и с болванки

    большинство «реаниматоров» обещают установку win7 но насамом деле и грузятся с микроядром линукс в начале, и вообще могут иметь логические ошибки

    предустановленный линукс должен был бы уже загрузиться в GUI

    Максим — я бы попросил давать более обдуманые советы

    май 27, 2012 г.

    Андрей FaceOff

    1-й в Технологиях

    напоминаю — попробуйте загрузиться БЕЗ диска

    это поможет разобраться идет ли вообще загрузка с этого 2х стороннего диска

    если картинка БЕЗ диска будет другая — просто попробуйте опять с этого диска, но переверните его )))

    Максиму — в данном случае оправдываются пока мои ожидания — это левый реаниматор

    да еще и двухсторонний

    май 27, 2012 г.

    Андрей FaceOff

    1-й в Технологиях

    а вот это уже проблемы диска

    если БЕЗ диска картина в точности такая же, давайте подведем промежуточный итог:

    1 — у Вас предустановлен линукс, при чем сбоит при попытку самоконфигурации. но если Вам не нужен линук — это ни на что не влияете

    2 — у Вас НЕ ИДЕТ загрузка с диска, что бы шла загрузка с диска надо что бы в биос были все установки по умолчанию кроме одной, в устройствах приоритета загрузки должен быть первым

    ATAPI CDROM

    затем

    HDD: WDC

    все остально в биосе по дефолту

    3 — Вам нужен правильный загрузочный диск Windows 7. то что Вы показали на фото — это не правильный диск

    пока все. добывайте диск и продолжим

    ну могу в чате кое что дополнить

    май 27, 2012 г.

    Андрей FaceOff

    1-й в Технологиях

    что значит запускался?

    что именно запускалось?

    даже с фирменного диска windows при загрузке с диска и при открытии диска под другой windows, запускаются разные вещи

    даже если вы устанавливали windows 7 с этого диска на другой компьютер загружаясь — все равно есть версия не совместимости

    на Вашем ноутбуке не все форматы поддерживаются

    двухслойные не поддерживатся точно, хотя двухсторонний обычно не бывает двухслойным, все равно — это левый диск, физический формат записи может быть не совместим

    май 27, 2012 г.

    Максим Колосов

    35-й в Технологиях

    Андрей, имхо, загрузка идет с винта. Реаниматор тут не причем, потому, что операционка есть на обоих сторонах диска (хотя бы одна сторона должна загружаться, к тому же Ккатя проверила на другом компе этот DVD). Задача: сделать так, что бы загрузка сразу шла с DVD. Т.к. CDROM стоит первым в приоритете загрузки, то по какой-то причине загрузка с диска пропускается. Вывод? CDROM не читает диск? А почему?

    май 27, 2012 г.

    Андрей FaceOff

    1-й в Технологиях

    1 — то что на картинке запускается под управлением установленной windows 7

    это ни как не гарантирует что диск загрузочный

    2 — диск лицензия или точная копия лицензии — это не принципиально (настоящая лицензия это голографическая наклейка с номером)

    факт тот что нужен диск с которого пойдет загрузка

    это или DVD-R (бывает +R с этим у Вас могут быть проблемы) или фабричный, но «обычный» DVD

    не 2х сторонний и не 2х слойный

    все таки стукните ко мне в чат

    (откройте мой профиль, там — чат)

    май 27, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Максим Колосов

    35-й в Технологиях

    Да, Катя, если вы будете загружать с флешки, то нужно установить приоритет загрузки для этого источника загрузки.

    май 27, 2012 г.

    Максим Колосов

    35-й в Технологиях

    Если вы хотите узнать как установить windows 7 с внешнего устройства на ноутбук, вам может понадобиться этот источник информации. Так же windows 7 можно скачать отсюда.