Учеба и наука

задачи по биологии - вопрос №278096

помогите решить задачу, если можно с объяснениями! Молекула вновь синтезированного белка содержит 120 аминокислотных остатков.Известно, что участок транскрибируемой цепи ДНК содержал два интрона (отрезка, которые не несут генетическую информацию, относящуюся к синтезу белка) по 10 и 14 нуклеотидов соответственно.Перед трансляцией в иРНК произошла мутация — делеция 6 нуклеотидов.Сколько всего нуклеотидов содержал указанный участок цепи молекулы ДНК? При расчётах наличие стоп-кодоновне учитывайте.

май 27, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Садыков Борис Фагимович

    13-й в Учебе и науке

    Здравствуйте, Анастасия!

    Так как созданный белок оказался состоящим из 120 аминокислот, то информация о них была списана с  360 нуклеотидов и-РНК. На самом деле исходная нить ДНК, с которой происходила транскрипция, состояла еще из 24 нуклеотидов, плюс еще 6 нуклеотидов, которые были утрачены и-РНК за счет делеции.

    Значит всего этот участок ДНК содержал 390 нуклеотидов.

    Не забывайте отмечать ответы экспертов!

    май 28, 2012 г.