Юриспруденция

ДПС - вопрос №278114

Может ли сотрудник ДПС лишить водителя ВУ, определив на «глаз», что тот находится в состоянии алкогольного опьянения? Сказать водителю-Вы пьяны! и отобрать ВУ.Может такое быть? Интересно вообще как это по закону должно происходить, существуют какие-то правила?

май 27, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

  • Добрый вечер, Алла!

    В соответствии с п. 1 ст. 3.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лишение специального права ранее предоставленного гражданину ( в т.ч. права управления транспортными средствами) назначается исключительно судьей. Инспектор ДПС вправе при выявлении нарушения ПДД, за которое предусмотрено административное наказание в виде лишения права управления транспортным средством только изъять у участника дорожного движения водительское удостоверение и обязательно выдать временное разрешение на право управления, т.к. лишать права управления инспектор не вправе. После составления протокола об административном правонарушении материалы передаются мировому судье для принятия решения.

    В законодательстве отсутствует возможность инспектора ДПС выявлять алкогольное опьянение «на глаз», для этого существуют сертифицированные приборы, которые и определяют содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе, причем в присутствии водителя инспектор обязан распечатать одноразовый «мундштук», (специальная насадка на прибор) и на основании данной информации составляется протокол.

    Также существует очень много законных способов помочь Вам в данном вопросе, однако для этого необходимо ознакомиться с протоколом об административном правонарушении составленном в отношении водителя. Готов Вам помочь !

    В любом случае, буду Вам благодарен за оценку ответа!