Юриспруденция

Может ли собственник подать в суд на собственника на то чтобы он выплатил ему долю за его 1/2? - вопрос №2781661

февраль 23, 2018 г.

  • Всего ответов: 3

    Владимир Морозов

    7-й в

    Здравствуйте, Александр.
    «Подать» в суд собственник конечно может, НО ни один суд не обяжет другого собственника на приобретение доли или на какие-либо выплаты против его воли.

    февраль 23, 2018 г.
  • Здравствуйте, Александр.

    Согласна с коллегой и немного дополню. Собственник доли вправе продать ее, предварительно выполнив требования, установленные  ст. 250 ГК РФ.

    Всего доброго.

    февраль 23, 2018 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Смотря каковы обстоятельства. Если делят имущество, то формально согласно статье 252 ГК РФ такое возможно. Однако если речь не идет о недвижимом имуществе, то вряд ли суд при отсутствии согласия сторон присудит денежные средства в обмен на долю.

    февраль 23, 2018 г.