Психология

Решено

Нет сил жить. Постоянные мысли о смерти. Лет с 12. Сейчас мне 35. Все про себя понимаю, все осознаю (не достигла, не сумела, не реализовала и т.д., - вопрос №2781877

далеко не идеал ни в чем и т.д.) Писать даже долго не могу, нет сил. Больше года из церкви полностью не вылазила, 2 священника оказали благословить на монашество. Каждый день-вечер начинаю с молитв, соблюдаю посты, много себя переделываю в отношении греховности, учусь смирению, терпению. Очень тяжело жить в миру, очень боюсь людей. Перфекционист до мозга костей. Понимаю, что пишу все сумбурно, непонятно, но Бог в помощь) Простите. Была точка срыва около 4 лет назад. Начались панически еатаки. Ночами реально думала, что умру, посещала всех врачей, пока не дошла до психиатра. Тревожно-депрессивный астенический синдром. Головная боль напряжения. Каждый день я думаю, что у меня опухоль, рак и т.д. Загнала сама себя в угол, бег по кругу. Знаю, что нужно покидать эту зону комфорта, но нет сил вообще. Расчесываюсь раз в день — на работу. Мыться — целое напряжение душевнейших сил. Воспитывааю одна доченьку 6 лет — вчера ей заявила, что лучше умереть, чем так жить, чем мучить ее постоянными придирками, упреками.Искреннне считаю, что все будет лучше без меня. Понимаю, что я чудовище, но так хочется хоть одного человека рядом, хочется просто МАМЫ!!! На минутку. Да, мама есть, но мы абсолютно не близки. Зачем пишу не знаю. Ради моей доченьки помогите, пожалуйста, скажите хоть что-нибудь, с Божьей помощью. Вопрос бы наверно поставила так — жить или подводить все к финалу. Не самоубийство, а просто каждодневно проживать целенаправленно к смерти.И не надо писать, что у меня есть дочь — это и есть смысл. Мы должны проживать и свою жизнь, а детей научить, как жить без нас. Дело еще в том, что моя внешность абсолютно не соответствует моему внутреннему миру. Внутри — только страх самовыражения, страх жить. А снаружи — соответствие обществу, дань…

февраль 23, 2018 г.

  • Всего ответов: 3

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Надежда.
        «И не надо писать, что у меня есть дочь — это и есть смысл» — кто Вам так говорил? Ведь это заявление — протест против того, кто вбивал Вам эту мысль. Психолог не будет учить жить ради другого (это же жертвенность. А  жертва — априори несчастна, верно?). Он научит любить себя!
        «Понимаю, что я чудовище, но так хочется хоть одного человека рядом, хочется просто МАМЫ!!! На минутку. Да, мама есть, но мы абсолютно не близки» — вот именно здесь, в детско-родительских отношениях и стоит искать первопричину всех тех проблем, которые Вы испытываете сейчас (ибо все мы «родом из детства»!).
        «Воспитываю одна доченьку 6 лет — вчера ей заявила, что лучше умереть, чем так жить, чем мучить ее постоянными придирками, упреками» — задумайтесь на мгновение, чью поведенческую модель Вы копируете?
        «Искренне считаю, что все будет лучше без меня» — и эта мысль не Ваша. Кому помешало Ваше рождение? Вероятно, некто обвинял Вас в том, что Ваше рождение помешало его планам (именно такое отношение к ребенку приводит его, уже повзрослевшего, к таким мыслям!)?
        Ситуация решаемая, никакого чуда для этого не требуется. Нужны лишь желание и настойчивость. И, разумеется, специалист, которому Вы сможете довериться. Такие здесь есть, работу можно проводить онлайн. Выбирайте, обращайтесь (предварительно изучив профили).

    февраль 23, 2018 г.

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    вы пишите, что хотите мамы для себя, т. е. любви безотчетной и безоговорочной, вам не хватает любви, не сложились отношения с вашей мамой, а будучи мамой сама вы не умеете отдавать дарить любовь, так учитесь теперь сами, вам предоставилась такая возможность, вы ама сама теперь учитывайте все недостающее в ваших с самой отношениях и пробуйте экспериментируйте вместе со своей дочерь как вам обоим чтобы было хорошо языки любви все те же прикосновения, похвала, помощь, время вместе, подарки. Подбирайте свои, показывайте дочери как вам приятно, а сами учитесь ее языку любви, пробуйте на что отзываетесь вы, а на что она.

    февраль 23, 2018 г.

    Stanislav

    99-й в Психологии

    Здравствуйте Надежда. Надежда?-Нет о ней известий. Кто это говорит — Тоска… Но лжет она наверняка! Я возражаю в спор не лезьте! Это стихи XIV века. Ничего нового. Утешать я вас не собираюсь, вы человек верующий. Но судя по вашему рассказу и в вере вы не находите утешение. Ни в дочери, ни в матери. Остается одно — собственные усилия. Пока не вижу в вас того, кто мог бы взять ответственность. Есть ребенок, — перфекционист, которому уже невмоготу нести груз проблем. И есть родитель, направляющий ребенка. Куда? Зачем, к какому совершенству? Опасность вашего перфекционизма в том что он не завершается никак, и не может завершиться. Лучше всех вы не стали, и никто не может стать. Первый из нас должен быть и последним. Значит ничего не нужно улучшать до бесконечности. А нужно разрешить себе остановиться и сказать при этом: Довольно, достаточно, и так все хорошо! А кто не боится жить? Но как? Без искупления нет и спасения. Иуда, загляни в сердце свое, что ты там видишь? И Иуда опустил голову и заплакал. Пусть пока вы не близки со своей матерью, но вы близки с дочерью. Станьте близки с собой, спросите себя, что у вас в сердце кроме страха и отчаяния. Там тлеет огонек Надежды, Веры и Любви. Вы есть, иначе бы не писали такие глубокие письма. Только вы тщательно скрываетесь. От кого и зачем? Последнее самое важное. Что произойдет, если вы выберетесь из убежища?

    февраль 23, 2018 г.