Психология

Решено

Как избавиться от влияния родительского мнения? - вопрос №2783572

Мне 21. Заканчиваю вуз.

Я никогда не хотела работать по найму. Тем более по специальности (нудная низкооплачиваемая и мало кому нужная деятельность — работа с текстами). Работа в офисе всегда казалась мне пустым занятием и сливанием жизни в канализацию. Так и представляется, как я уже в пенсионном возрасте с сожалением осмысливаю впустую прожитую жизнь и с завистью смотрю на внуков, у которых все впереди.

В то же время сейчас у меня есть возможность заниматься любимым делом, работать на себя, развиваться профессионально (не по специальности) и получать высокий доход с перспективой еще большего его увеличения. Что я и делаю.

Моя мама считает, что единственно правильная работа — по найму и по специальности. Деньги должна приносить только карьера. Диплом должен быть обязательно красным (чтобы «угодить» работодателю). А работать нужно на пенсию.

Она каждый раз меня спрашивает, не устроилась ли я на работу и сколько четверок выходит у меня в дипломе.

Мы не живем вместе и я давно самостоятельна в финансовом плане.Но ее вопросы выбивают меня из колеи и заставляют чувствовать себя никчемной. Мне начинает казаться, что занимаюсь я не тем, падает мотивация заниматься собственными любимыми проектами. Начинает казаться, что нужно действительно устроиться на «нормальную» работу, пусть и с меньшей зарплатой. На меня находит апатия. Состояние это длится 3-4 дня. Потом я «забываю» о маме и вновь с энергией возвращаюсь к делам.

Вопрос: почему так происходит? Почему ее слова оказывают на меня такое влияние? Как перестать воспринимать их так близко? (Прошу прощения за длинный текст)

Вопрос задан анонимно февраль 24, 2018 г.

  • Всего ответов: 3

    Алексей

    37-й в Психологии

    Здравствуйте. Так происходит из за влияния неосознаваемых вами способов реагирования и программ поведения усвоенных вами в процессе воспитания. Перестать близко воспринимать слова мамы можно в процессе индивидуально психологического консультирования.

    февраль 24, 2018 г.

    Ксения

    67-й в Психологии

    Добрый вечер. Вы имеете возможность заниматься любимым делом и получать при этом хороший доход. Это очень хорошо. По поводу диплома частично мама права, работодатель действительно на него смотрит, но не на цвет, а на наличие впринципе. Наличие высшего образования является одним из условий для приёма на хорошую работу. Одним, но далеко не единственным. Любому работодателю важно, чтобы Вы продуктивно работали, а не цвет Вашего диплома. Вполне возможно Ваша мама волнуется о том, что Ваше нынешнее занятие, хоть и приносит доход, но не стабильно и не долговечно. Однако, следует понимать, что и работа по найму не всегда таковой является. Сейчас Вы молоды и у Вас ещё время пробовать и выбирать. Попробуйте поговорить с мамой. Объяснить ей принцип своего занятия, за счёт чего оно приносит Вам доход и т.д. Попробуйте открыть вклад, куда ежемесячно будете откладывать определённую сумму денег и таким образом у Вас всегда будет нная сумма для форсмажорных ситуаций (Например, если Вы все же решите пойти на работу по найму, у Вас будут средства на жизнь, во время этих поисков). Возможно и маме так станет немного спокойнее.

    февраль 24, 2018 г.

    ~ Гузель Устинова ~

    62-й в Психологии

    Добрый день, мнение наших родителей всегда влияет на нашу самооценку и оказывается важным, т.к. эти люди являются частью нашей жизни, нашего прошлого настоящего будущего, мы не миожем их вычеркнуть и сделать вид что их не существу ет. В детстве это были единстиаенные люди, которым мы доверяли без оценочно. Если вы в течении детства смогли сохранить уважение к родительском мнению, значит оно будет влиять на вас, даже если не совпадает с вашим. Что делать? Понять и принять тот фыакт, что мама именно такая, и её уже не переделать. У неё вот такое мировоззрение, такое отношение к деньгам и работе, именно так она строила свою жизнь и наверное добилась максимального для себя комфорта. Да, это не совпадает с вашими интересами, именно так вы и должны озвучивать свою позицию в общении и прекращать разговор на эту тему, поясняя что уже научилась сама принимать решение. Также вы можете воспользоваться техникой Я высказывание (говорить только о своих чувствах): мама я тебялюблю, но мне не приятно ощущать не доверие с твоей стороны. Мне тяжело общаться с тобой на эту тему, мне нужна поддержка, а не упреки. Таким образом вы обозщначите свои границы и свои чувства.

    февраль 27, 2018 г.