Учеба и наука

Решено

Помогите, пожалуйста... Срочно! - вопрос №278541

Автомобиль начинает движение из состояния покоя по окружности радиуса R с постоянным ускорением a. Коэффициент трения f. Через какое время автомобиль соскользнет с окружности?

май 28, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Григорий Иосифович

    19-й в Учебе и науке

    Задача не вполне  аккуратно сформулирована, поэтому уточню. Буду считать, что данное в условие ускорение  а, это тангенциальное ускорение, то есть «скорость роста» модуля скорости. Через время t после старта, скорость автомобиля достигнет величины v=at. Это будет означать, что нормальное (центростремительное) ускорение в этот момент  a_цент =v^2/R=(at)^2/R. Для поддержания такого ускорения по 2-му закону Ньютона нужна сила, направленная к центру и равная ma_цент. Такой силой в задаче служит трение покоя. Его предельное значение в этом случае fmg.  Приравнивая небходимую силу предельной силе трения, найдем момент времени, когда сила трения станет недостаточной для удержания автомобиля на траектории заданного радиуса m(at)^2/R=fmg

    t=√fgR/a

    май 28, 2012 г.