Медицина

vip

Беспокоят неприятные ощущения в области сердца. - вопрос №2786238

Мне 32 года иногда беспокоят неприятные ощущения в области сердца. Ощущения иногда появляются легко, даже незаметно, а иногда сильнее кагбутто чтото пережато, какоето напряжение на 3-5 см выше левого соска. Иногда появляется просто ощущение тревожности, тоесть сжэние в груди физически не ощущается, а потом уже и чувство появляется. Был период когда увлекался энергетиками, пил их достаточно много, но когда появились эти ощущения перестал. Потом думал что изза курения, сейчас уже не курю пол года, но периодически ощущения эти возникают. Обычно это связано с кофе, насколько я заметил, пью его не много, иногда вообще ни одной чашки иногда 2-3, но вот иногда нахлынывают это ощущение. Вроде если выпить воды, пополнить водный баланс, то помогает пройти быстрее этим ощущениям.

Кардиолога проходил 2 года назад, сказал что вроде все хорошо, но нужно бросать курить.

Бросил но всеровно иногда появляется. Уже несколько лет эта есть эти ощущения. Что это может быть? насколько это серьезно?

Дополнение автора от февраль 28, 2018 г., 01:49:38

Большинство фактов указывают на нервы или вегетативное.

Может есть какойто текст чтобы прояснить? Например если это нервное то при физических нагрузках боль должна усиливаться или нет? В моем случае я иногда вообще о ней забываю. То что вода якобы помогает это самовнушение тоже? Может даже сам факт приема кофе это скорее психологическое чем физиология? Я заметил что иногда даже мысли о кофе или запах могут запустить, несильно, процесс.

Но меня смущает то что я очень сильно изменил жизнь в последнее время в плане стресса, здорового образа жизни. Кофе пью немного. А ощущения все ровно проявляются хоть и в меньшей степени.

Так какой вывод? Кофе вообще не пить? Никогда? Еще сильнее погрузиться в дзен? Ежедневной зарядки, прогулки и отсутствие серьезного стресса не хватит?

Вопрос задан анонимно февраль 28, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, аноним. Это может быть физическим проявлением тревожного расстройства — поэтому оно и ухудшается, когда стимулируется симпатоадреналовая система — а это происходит и при курении, и при употреблении энергетиков, кофе, крепкого чая и при  различных стрессах. Это настолько серьезно, насколько нарушает Ваше самочувствие и мешает жить.

    февраль 27, 2018 г.
  • а сосуды когда-то проверяли?

    февраль 28, 2018 г.