Юриспруденция

Добрый день! Подскажите мне пожалуйста по моей ситуации. У меня ребенок, дочке уже 9 лет исполнилось. Отец ребенка не признал ее, алименты я не - вопрос №2786561

подавала, естественно фамилия моя и отчество. В свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Могу ли я сейчас подать на алименты? Я знаю только фамилию, имя, отчество и дату рождения отца ребенка, не знаю где он проживает (только то, что он живет со мной в одном городе). Встречались мы с ним не долго до того как я забеременнела и он как узнал об этом сразу меня бросил. Придется ли мне делать днк экспертизу за свой счет? (денег зарабатываю мало) С какого момента я могу затребовать алименты? Спасибо!

февраль 27, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Если не известно место жительства, то подавайте исковое заявление, в котором просите установить по адресной справке из УВМ МВД место жительства ответчика. Иск будет об установлении отцовства и взыскании алиментов. Подается в районный суд в данном случае.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.

    февраль 27, 2018 г.
  • Здравствуйте, Вера.

    Если вы знаете, где ранее проживал отец ребенка, то можете подать иск в суд по последнему известному вам месту жительства ответчика, согласно ч. 1 ст. 29 ГПК РФ. В иске о взыскании алиментов обязательно укажите требование и об установлении отцовства.

    Помимо экспертизы ДНК суд принимает в учет и иные доказательства отцовства, согласно ст. 49 СК РФ. То есть, у вас нет необходимости оплачивать и требовать проведения экспертизы через суд, если имеются другие доказательства отцовства.

    Алименты взыскиваются с даты подачи иска в суд, согласно ст. 107 СК РФ. Алименты за предыдущий период (не более 3-х лет) можно требовать, если у вас есть доказательства, что вы обращались к отцу ребенка с этим вопросом, но он уклонялся от уплаты алиментов.

    Пожалуйста, не забывайте выбрать лучший ответ на ваш вопрос.

    Всего доброго.

    февраль 27, 2018 г.