Юриспруденция

Филиал фирмы в которой я работаю закрывается, но директор отказывается сокращать и заставляет писать заявление по собственному желанию - вопрос №2786648

Филиал фирмы в которой я работаю закрывается, но директор отказывается сокращать и заставляет писать заявление по собственному желанию, оправдывая это тем, что по бумагам фирма не ликвидируется, а переезжает в другой город(головной офис), если я откажусь от перевода, могу ли расчитывать на сокращение с последующими выплатами пособий, или вынужден буду уйти по собственному, на сколько это правомерно и что я могу сделать в данной ситуации.

февраль 27, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Неправомерно. Не пишите никаких «по собственному». Пусть увольняет по сокращению со всеми выплатами либо по соглашению. Если сокращают ставку, то в случае если в соглашении будут гарантии не меньше, чем при увольнении по сокращению, можно и согласиться на это. При этом имейте в виду, что согласно статье 180 Трудового кодекса РФ работодатель обязан предупредить Вас об увольнении за 2 месяца, в течение которых Вы вправе получать зарплату, а потом получить выходное пособие не менее чем за 2 месяца (сначала за первый, а если не устроитесь на работу, то за второй, а если встанете на биржу в течение 2 недель после увольнения, то в исключительных случаях — и за третий), исходя из среднего заработка (ст.178 Трудового кодекса РФ). Ну и компенсацию за неиспользованные отпуска не забудьте еще (ст.127 Трудового кодекса РФ). Таким образом, можно смело требовать отступные не меньше чем в указанном объеме, а если работодатель не будет на это согласен, то пусть увольняет по сокращению.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.

    февраль 27, 2018 г.