Юриспруденция

Здравствуйте! Я и моя мама прописаны в квартире моей бабушки,но мы живем отдельно на другой квартире. У бабушки долг за коммунальные услуги и - вопрос №2786844

теперь какую-то часть долга повесили на меня и на мою маму.Возможно ли оспорить взыскание всвязи с тем, что мы уже 5 лет проживаем в другом месте?

февраль 27, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте, Ксения.

    Так как вы зарегистрированы в квартире бабушки, вы несете обязательства по оплате: коммунальных услуг по месту регистрацию, за жилое помещение, содержанию общего имущества МКД, согласно требованиям ст. 153-154 ЖК РФ. Образовавшийся долг придется погасить.

    Чтобы новые начисления не производились, вы можете обратиться в управляющую компанию по месту регистрации с заявлением, паспортами и подтверждающими документами о том, что фактически проживаете по другому адресу и оплачиваете там коммунальные услуги.

    Если управляющая компания примет положительное решение по вашему заявлению, новые начисления на вас с мамой производиться не будут. Но, муниципалитет будет вправе обратиться в суд с иском о вашей с мамой выписке, на основании ч.3 ст. 83 ЖК РФ. Поэтому вам придется решить для себя, стоит ли терять жилье по месту регистрации или лучше своевременно производить там оплату.

    Всего доброго.

    февраль 28, 2018 г.