Психология

Решено

vip

Здравствуйте - вопрос №2786859

Проблема такая. Муж любит мучить людей. Т.е. меня, сына и дочь. В чем это выражается. Он может подойти ущипнуть. Всё это делается в шутку. Либо начать щекотать. Либо обездвижить, тоже вроде как играючи и в шутку, но никому при этом не смешно и никому не приятно. Он делает это каждый день. Объясняет это тем, что вырабатывает в нас терпение, чтобы мы терпимее ко всему относились, чтобы спокойнее на всё реагировали, научились терпеть щекотку, например. Он постоянно так или иначе делает больно, то за волосы сына дернет, и говорит «реагируй спокойнее на всё». Я как-то раньше смотрела на это сквозь пальцы, но последнее время мне это всё уже надоело. Отношения в общем у нас нормальные, часто шутим друг с другом, сына воспитывает, любит и сына и дочь. Думала, может действительно учит терпению, что ли. Но уже устала от этого обучения, если честно. В общем у него конечно есть авторитарные нотки, чтобы всё было по его.Но я тоже отстаиваю свои позиции, не молчу. Но вот эти вот издевательства его я пока не могу остановить. Подскажите, почему он так делает? Зачем ему это? И что мне с детьми делать в данной ситуации? Практически все его прикосновения — это боль для меня. Даже случайно может корябнуть ногтем, как будто он просто заточен на такое, как будто это его стихия что ли. Если просто даже в шутку хлопнет меня по мягкому месту, у него это всегда получается с болью для меня, как будто силу не расчитывает свою. Может это что-то вроде физической тревожности, или что это может быть? Подскажите.

Вопрос задан анонимно февраль 27, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    Большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы

    февраль 27, 2018 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте. «Он делает это каждый день. Объясняет это тем, что вырабатывает в нас терпение, чтобы мы терпимее ко всему относились, чтобы спокойнее на всё реагировали, научились терпеть» — А зачем, для чего Вам и детям учиться это все терпеть? Задайте ему этот вопрос, и получите ответы на свои.
    «Зачем ему это?» — Зачем, непонятно, но, это уже признаки его склонности к мазахизму.
    «что мне с детьми делать в данной ситуации?» — Прежде всего, поговорить с ним, пояснить, что такие «уроки и тренировки терпения», ни Вам, ни детям, неприемлемы. Да и ни к чему вам это. А вот для чего и зачем это ему, вам двоим, или ему самому нужно обратиться на консультацию к психологу, прояснить причины таких его желаний, и работать с ними. Если же он откажется, тогда Вам стоит ответить себе на вопрос: А готовы ли Вы и далее это терпеть? Готовы ли к тому, что это будут далее терпеть и дети?

    февраль 27, 2018 г.