Психология

Решено

vip

Кризис среднего возраста или жизнь идет ,а воз и ныне там. - вопрос №2787546

Мне ближе к 40 и я не замужем, забавно… даже не была!
Детей нет как и проф карьеры. Слово:" Зато у меня"… это не про меня :).
Можно вешать ярлык неудачницы( ух, как жжжет).
До сегодня решительно не хотела это признавать, но с каждым днем сопоставляя результаты своего более молодого окружения делаю выводы.
Я знаю что у каждого свой путь, но я с удовольствием поменяла бы его на материнство и замужество.
Вместо этого сижу занимаюсь самокопанием в 12 ночи. Родитель разумеется алкоголик, ругань и развод разумеется в кризисные детские 8 лет. Психотравмы и испуг разумеется были… как по нотам в психологии.Все зНаю. ТОЛКУ?!!!
Есть масса нерешенных вопросов, которые пыталась решить с помощью курсов и книг. Вложены деньги и силы. Но ученица я никудышная. Теперь я умная дура))… Знаний масса ничего не применено. К сожалению желаемых результатов это не принесло. Были обращения к психологам. но заканчивались деньги, а ситуация так и не решена по сегодняшний день.А добавилась еще одна Обжорство)) ем по ночам.С утра правильное питание- ночью срыв на сладкое.
Я уже настолько привыкла к одиночеству, что меня это пугает. Амбиции переросли в пустую болтовню. Бла бла бла.
Друзья такие же одиночки. Мужчины рядом со мной не задерживаются.Все по сценарию. Последние пол года забросила свидания. Надоел день сурка. Лица меняются, а просыпаюсь я в итоге ОДНА!)))).Карьера не ладиться. Здравствуй кризис 40! Хочется ругаться. Простите, но Мать вашу, как из этого выйти???
Жалеть себя устала, да и надоело. Да и не гоже уже сопли распускать, верно?!)

П. С Спасибо за внимание!

Дополнение автора от февраль 28, 2018 г., 23:30:21

Уважаемые эксперты. Большое спасибо за ваше время, внимание и чуткость в данном вопросе. Тема личной жизни и понимания себя в этом мире очень важная для меня именно сейчас.
Фактически 2 года я осознанно задаю себе вопросы и взгляд «замылился».
Выбор лучше ответа на сегодня обоснован прежде всего тем что Эксперт подошел к вопросу очень индивидуально и с повышенным вниманием читая меж строк, он зрит в корень и по многим вопросам попал в цель.Мне не нужно было сочувствие, ободрение или решение за меня, мне нужна именно детальная работа  над моими образами и пониманием. Эксперт не только уделил личное время, но и задал массу полезных вопросов, призывая к диалогу и во многом я с ним согласна. В общем вопросе многое разумеется не стала расшифровывать, личное -для личной работы! Еще  раз  Благодарю Экспертов за Отклик и внимание! :)

Вопрос задан анонимно февраль 27, 2018 г.

  • Всего ответов: 11

    Вячеслав Шалганов

    32-й в Психологии

    Хорошо себя  пропесочили...
    Это стимул для изменений… Но для этих изменений необходимо найти и  собрать от чего  вам двигаться… от того что описали дорога по вашему замкнутому кругу…   Пришло  время  понять кто вы? Кто должен иметь семью и детей? Что дал вам  ваш опыт ( и негативный)  для того чтобы построить гармоничные отношения и карьеру? Почему сейчас  вы заслужили перемены…

    февраль 28, 2018 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Если ситуация повторяется и вы не можете её изменить, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных страхах и сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.

    Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    февраль 28, 2018 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
        К сожалению, прочесть о том, как кататься на велосипеде вовсе не означает, что Вы сможете кататься, верно? Чтобы научиться этому придется сесть на велосипед и… упасть. Возможно «упасть» придется несколько раз (много раз). И только тогда появится навык.
        Я не знаю, какие курсы Вы посещали (Вы не сообщили), да и насчет книг, наверное теперь понимаете (см. выше!), но это, похоже — не помогло. Что остается? Выбрать инструктора (т.е. семейного терапевта!) и учиться с ним. Вставать и падать (иначе никак. Видели детей, когда они учатся ходить? Как они это делают?). Или оставить все как есть. Жизнь-то Ваша, Вам и решать, как распорядиться ею. Изучите профили наших экспертов, читайте отзывы, ответы на вопросы, их статьи в блогах (прямо здесь, на сайте!). Если мотивированы — найдете своего и будете работать. Обращайтесь.

    февраль 28, 2018 г.

    Александр Гайвар

    92-й в

    Здравствуйте. Выход из кризиса происходит, как правило, в 2-х направлениях: вверх или вниз. Чтобы сползать вниз, можно ничего не делать в плане своего личностного развития. Даже чтение специальной литературы и пассивное прослушивание различных курсов, без применения их на практике, не способствуют выходу из кризиса. Чтобы остаться на том же уровне или подниматься вверх, нужно принять решение изменяться и выполнять какие-то действия по изменению своего характера, своих личностных качеств. Примите решение действовать, изменять себя. Выберите эксперта и поработайте с ним над изменением Вашей ситуации.

    февраль 28, 2018 г.

    Елена Гвоздева

    39-й в Психологии

    Здравствуйте. Налицо страх близких отношений. Поэтому в Вашей жизни и появляются «временные» мужчины. Если Вы уже изучали эту проблему, то знаете, что Вы сами своим поведением даете им понять, что они не задержатся долго рядом с Вами. Либо, наоборот, отпугиваете их тем, что очень хотите замуж. Даже если это не озвучиваете, Ваше внутреннее напряжение сказывается на отношениях. Если Вы научитесь грамотно выстраивать отношения с мужчинами, то семья не за горами. Главное позволить себе стать женой и матерью, проработать внутреннюю зажатость. Выбирайте специалиста и обращайтесь

    февраль 28, 2018 г.

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Аудио ответ на Ваш вопрос:

    февраль 28, 2018 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая!
    40 лет еще достаточно активный возраст, особенно для женщины и Вам рановато расстраиваться и опускать руки.
    То что Вы читали разную попсу знаний Вам не прибавило. Нужно обращаться к профессионалам за индивидуальной консультацией иначе в голове будет каша.
    Травмы молодости (испуги и т.д) можно отпустить сеансом психокатализа по видеосвязи.
    О методе читайте в Интернете.
    Обращайтесь!
    Помогу!

    февраль 28, 2018 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    Большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы

    февраль 28, 2018 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    а что вы хотите от мужчины
    он же психотерапевт вам

    февраль 28, 2018 г.

    Svetlana Vit

    7-й в Психологии

    Из Вашего сообщения можно понять, что многие сферы Вашей жизни находятся  в дисбалансе, даже скорее, «в минусе», но это не значит, что надо «вешать ярлык неудачницы». Просто пришло то время, когда надо остановиться, прислушаться к себе, понять себя, причину своего состоянияния (наверняка Вы не туда идёте, не к тому стремитесь, не с теми людьми...), а затем начать менять то, что так сильно стало мешать радоваться жизни — вот вкратце о Вашей стратегии по решению ситуации. Начинайте менять что-то одно или вообще всё абсолютно — Вы же хотите «из этого выйти», так делайте то, что сами хотите, от чего отказывались, стеснялись, откладывали на потом. Имеете полное право — жить для себя, так, чтобы самой было интересно и радостно! Нужно поставить себе новые цели, вырваться из привычного круга мыслей, страхов, действий, обстановки, людей. Так и воспринимайте своё нынешнее положение «Здравствуй кризис 40!» — как поворот, опыт, шанс, ступень, хоть даже полную перемену всего и непременно к лучшему, как старт к этому лучшему —  у каждого явления есть две стороны, учитесь видеть положительную, полезную. Сосредоточьтесь на том, что у Вас уже есть, а не сравнивайте себя с другими и не перечисляйте свои неудачи, всегда найдется кто-то покрасивее, побогаче, поуспешнее… Да, теперь будет по-другому, но не значит, что плохо. Вам сейчас не хватает «положительного начала» — активной деятельности, приносящей радость (Вы в качестве её заменителя/источника выбрали вкусности!) Сосредоточившись на возрасте и неудачах, Вы себе многое не позволяете почувствовать, тем самым лишая положительных эмоций, а всё это делает нашу жизнь счастливее, ярче, полнее. Начните жить так, как хочется Вам, а не только так, как надо другим, как должны/обязаны/положено. Тогда и пути открываются, и средства появляются, и люди, готовые помочь и поддержать, и препятствия становятся преодолимыми. Поймите, что Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то, несоответствия чьим-то стандартам чувствовать себя несчастной. Да, у каждого человека свой путь. То, как живёте Вы — только Ваше, пусть сейчас и без фантастических впечатлений, крутых подъемов, стремительного течения и с массой проблем. Это только этап, который Вам дан с какой-то целью. Главное, что Вам нужно — начать самой  себе по-настоящему уделять внимание, заботу, свои желания исполнять(я об осознании своих глубоких стремлений, себя, кто Вы, для чего живёте, чего бы хотели на самом деле). С этого и начните, сделайте первый шаг, Ваши действия способны действительно всё изменить. Наполните свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть какой хотите, маленькими праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями (и даже бездействием, оно тоже нужно для самоанализа, самоопределения, изучения себя, принятия полностью, такою, какая есть, постановки новых целей), встречами, драйвом и позитивом. Учитесь говорить корректно, уверенно и спокойно «нет» всему и всем, что не важно, не значимо в Вашей жизни, общайтесь в основном только с теми, кто Вам приятен и несёт позитив. Вы имеете право быть такою, чувствовать и реагировать не так, как от Вас ожидают и представьте себе — ошибаться тоже, разрешите себе быть не идеальной. Будьте хорошей для себя, Вы этого достойны. Если что-то в себе хотите поменять, то делайте это не в угоду кому-то, не для того, чтобы соответствовать чьим-то вкусам, понятиям, требованиям, а только если эти перемены сделают Вас счастливее, Вашу жизнь ярче, полнее, насыщеннее, радостнее. Сохраняйте свою личностную целостность, не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека, его мнения или поведения: их мнение, их критика — это  только их уровень воспитанности, их проблемы, не Ваши. Всё в Ваших руках. То, чего Вы очень сильно хотите, ждёте, во что Вы верите всей душой, обязательно произойдёт. Это очень краткий ответ. Могу ещё больше углубиться в объяснение, но в рамках открытого ответа не стану Вас утомлять. Желаю Вам любви, внутренней гармонии и благополучия. Смысл и счастье, любовь и удачу не нужно искать всю жизнь — создавайте его сами, дарите сами себе всё это и Ваша жизнь изменится. Пишите в чат, если захотите разобраться в себе и ситуации, изменить её в лучшую сторону — с удовольствием помогу, выслушаю, поддержу, покажу варианты решения. За оценку ответа буду благодарна.

    февраль 28, 2018 г.

    Дмитрий Дудалов

    122-й в Психологии

    Здравствуйте! Очень затронулся Вашим вопросом. Ваш возраст здесь имеет весьма косвенное значение. Потеря смысла жизни происходит от потери идентичности. Это значит, что Я не знаю наверняка: «Кто Я», «Какой Я», «Чего Я хочу». Обретение понимания «кто Я» помогает справиться с вопросами смысла жизни. Уверен, что это та тема, над которой Вам следует задуматься.

    февраль 28, 2018 г.