Юриспруденция

Решено

vip

Трудовое право - вопрос №27893

Добрый день. Суть проблемы: мой приятель работает в розничной торговле (сеть магазинов "Ларес", торгующих товарами для дома). В начале этого года одно ООО, работавшее под данной вывеской, ликвидировалось, взамен него появилось другое, и практически все сотрудники из предыдущего ООО перешли в следующее С ИСПЫТАТЕЛЬНЫМ СРОКОМ. В июне 2010 года работодатель в одностороннем порядке сократил длительность рабочего дня и, соответственно, уменьшилоклад с 10т.р. до 8т.р., причем проигнорировал с самого начала т.н. уральский коэффициент. Мой приятель подошел сегодня к директору и предложил уволиться по согласованию сторон с выплатой компенсации в размере 30т.р. Директор предложила свой выход: рабочее время ему оставить без изменений, как и оклад. В противном случае, если он расскажет условия своего дальнейшего пребывания, она уволит его с формулировкой "за разглашение коммерческой тайны". Скажите, пожалуйста, какие нарушения реально были сделаны директором и как далее следует поступать приятелю? Он настроен решительно. Сегодня же директор решила раздать дополнительные соглашения по сокращению рабочего дня и подписать их ЗАДНИМ ЧИСЛОМ. Большинство сотрудников его подпишет. Заранее спасибо.

июнь 30, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Тютюник Павел Николаевич, К.Ю.Н.

    52-й в Юриспруденции

    В соответствии со ст. 178 Трудового кодекса РФ- при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

    Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора, например,  в связи с:

    отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора.

    О предстоящем увольнении должны были предупреждать за 2 месяца. Об изменении существенных условий труда, например, смена режима работы, работник также должен быть предупрежден за 2 месяца. Вот в этом и заключаются допущенные работодателем нарушения. Можете обратиться в прокуратуру для производства проверки.  А разглашение прав работников предусмотренных Трудовым кодексом РФ- разглашением коммерческой тайны не является.

    июнь 30, 2010 г.