Учеба и наука

Решено

Здравствуйте! Мне кажется, что в следующем предложении неправильное управление: "Заблудившись в лесу, сложно отыскать дорогу." Это действительно так? - вопрос №2789391

март 1, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Татьяна

    27-й в

    Правило: деепричастные обороты не используются в безличных предложениях (в предложениях без действующего субъекта-подлежащего) и в пассивных (страдательных) конструкциях.

    Примеры ошибок:
    Оставшись один в доме
    , мне было одиноко. Решая эту задачу, ему было сложно.

    «Заблудившись в лесу, сложно отыскать дорогу» — безличное предложение, следовательно, в нем недопустимо употребление деепричастного оборота. Правильно будет так: «Если вы заблудитесь в лесу, вам будет сложно отыскать дорогу».

    март 1, 2018 г.