Учеба и наука

Подскажите пожалуйста, какой частью речи является инфинитив в предложениях: 1. Приходил лакей звать меня к княгине. 2. Старуха ушла хлопотать об отъезде. 3. Он попросил меня похлопотать об отъезде. - вопрос №2790727

Мы с ребенком определили как второстепенный член предложения, а учитель исправил все на составное сказуемое.

март 2, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Nara

    48-й в

    1.        Приходил лакей звать меня к княгине. – второстепеный член предложения, так как если в сочетании «глагол + инфинитив» глагол знаменательный, то он один является простым глагольным сказуемым, а инфинитив – второстепенный член предложения.

    Приходил лакей (с какой целью?) звать меня к княгине.

    1.        Старуха ушла хлопотать об отъезде. — Старуха ушла (зачем, с какой целью?) хлопотать об отъезде. —  инфинитив «хлопотать» является  второстепенным членом предложения.

    1.         Он попросил меня похлопотать об отъезде. – инфинитив «похлопотать»  является  второстепенным членом предложения. В таких предложениях присутствует субъект действия, который выполняет основное действие, выраженное спрягаемой формой глагола, и объект, которому принадлежит действие, выраженное инфинитивом,

     Он попросил меня о чем? Чтобы я  похлопотал об отъезде. Он просит, а хлопотать буду я. Субъект — он, который просит, а объект — я, который  будет хлопотать. Он попросил (о чем?) похлопотать (кого?) меня.

    Каждому принадлежит свое действие. И в этом предложении нет СГС. Сказуемое является простым глагольным.

        Во всех трех случаях инфинитив не образует сложного сказуемого, а является  . второстепенным членом предложения.

    март 2, 2018 г.

    Елена Юрьевна

    26-й в

    Здравствуйте. Вопрос «какой частью речи» некорректный. Глагол остается глаголом. А вот членом предложения он является разным.
    1. приходил (с какой целью?) звать — обстоятельство цели
    2. ушла (зачем?) хлопотать -  обстоятельство цели
    3. попросил (о чем?)  похлопотать — дополнение

    Вы были правы.

    март 3, 2018 г.