Дом, отдых, хобби

Решено

Здравствуйте, друзья умные электрики!)) Необходимо подключить вентелятор в ванной и вентелятор в туалете. При нажатии клавиши в ванной запускатся должны оба. А при нажатии клавиши в туалете только - вопрос №2791064

туалетный вентелятор. Как собрать схему?))

март 2, 2018 г.

  • Всего ответов: 3

    Андрей Алексеевич

    9-й в Доме и отдыхе

    Так просто не получится вам нужен будит делать блок управления не очень сложный и дорогой но оно того не стоит пусть вклячауться каждый отдельным выключателем, проше проштробить паз под провода и выключатель.

    март 2, 2018 г.

    Юрий Электрик

    2-й в Доме и отдыхе

    Если есть возможность доступа к распредкоробкам, и возможно прокладке новых проводов, то надо добавить один пускатель (контактор). Выключатель ванной подает питание на контактор, от него запитан туалет. Выключатель туалета параллельно с выходом контактора запускает его. Если надо, за символическую плату, могу нарисовать схему. Есть еще вариант с модернизацией выключателя.

    март 3, 2018 г.

    Сергей Горячев

    24-й в Доме и отдыхе

    Михаил, здравствуйте. Используйте в ванной двухполюсный выключатель. Успехов :)))))

    март 3, 2018 г.