Психология

Здравствуйте, я случайно увидела, что мой 13летний сын состоит в группах порно на сайте контакта(он зарегистрирован), как с ним поговорить, удалить ли эти сайты у него? Замечаю это не первый раз. Я в - вопрос №2792290

шоке.

март 3, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Александра!

    Первые вопросы по поводу  - сексуальности и  сексуального развития появляются у детей  в возрасте от 3 до 6 лет и потом глобально проявляется интерес к сексу в подростков возрасте 12-18 лет. Тут нет единого сценария и единого совета как поступать, всё очень индивидуально и ситуативно. Конечно, возможно просмотр порно вызывает у вас тревогу, но в этой ситуации вам важно не просто запретить, а также просветить в некоторых моментах, лучше если об этом будет говорить с сыном отец или близкий мужчина.

    Главный момент — вам нужно выдержать золотую серединку, то есть не травмировать ребёнка своей реакцией, не вогнать его в чувства вины или стыда, не дозволять ему всё, но и не запрещать очень строго. Вам (отцу) сейчас нужно провести с ребёнком небольшую просветительскую работу, по вопросам сексуального влечения и объяснить, что у него ещё всё впереди и не нужно сильно спешить. То есть вам нужно говорить максимально приближённо к реальной ситуации, но при этом так, чтобы он ответил на свои вопросы и ему стало понятнее, это тонкий момент, вы его будите ощущать во время беседы с сыном. Некоторым детям лучше говорить на примере о бабочках, а другим лучше сказать так как есть, не вдаваясь в подробности. После того, как ваш сын выяснит для себя возможные вопросы связанные с сексуальностью на данный момент, он сможет спокойно направить свою любознательность и энергию  на обучение и т. д. Хотя скорее всего сыну будет очень неловко что-то спрашивать и он быстро постарается уйти от темы, всё зависит от отношения к сексуальности в вашей семье в целом. Если у вас возникнут сложности, рекомендую обратиться к подростковому психотерапевту.

    март 4, 2018 г.