Дом, отдых, хобби

Решено

как отучить кота точить когти об мебель ,когтеточку не точит, проходит стороной уже все диваны изодрал,может есть методы ?коту уже 10 месяцев - вопрос №2793417

март 4, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Елена

    15-й в

    Возможно кот не догадывается о предназначении когтеточки, кота нужно научить пользоваться этим предметом. Если лень, то

    1. Можно купить специальный спрей  в зоомагазине, запах которого  кошкам не приятен. Если сбрызнуть этим спреем мебель, то кот к ней теоретически не подойдет. На практике не всегда запах отпугивает котов.

    2 Зачехлить всю мебель

    3. Использовать силиконовые чехольчики для когтей. которыеи крепятся к когтю при помощи специального клея. Но это дорого и хлопотно

    4. Удалить когти, но  онихэктомия - полное удаление когтей,  операция, при которой удаляются не только сами когти, но и часть пальца. Думаю слишком радикально.

    5. Не заводить котов  )

    март 5, 2018 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Сергей Владимирович

    9-й в Медицине

    Здравствуйте, Анастасия!
    Обратитесь к зоопсихологу-фелинологу.

    март 5, 2018 г.