Психология

Решено

vip

Как обрести веру в себя? У меня есть масса идей, но для их вопрошения в жизнь не хватает мотивации. Из-за этого я очень страдаю. Нередко бросаю что-то, едва начав. Например, в школе я - вопрос №2793683

писала сочинения  на «пятёрки». Учителя изумлялись, что такие работы могут принадлежать ребёнку. Иногда я анонимно выкладываю отрывок книги, которую собираюсь написать. И получаю в ответ восторженные отзывы. Но меня хватает максимум на 15 страниц. Я перегораю. Появляется ступор. Обычно я удаляю написанное. И спустя время начинаю сочинять заново. И так по кругу, на протяжении многих лет. Мне нередко приходится жалеть о несделанном. Как исправить это? Реально ли измениться в мои 30? Или это такая натура, и здесь уже ничем не поможешь? К слову, когда мы работаем в тандеме с мужем, у меня ЗдОрово получается достигать целей. Мы построили красивый дом с изысканным интерьером; мы переехали с провинции, хотя это было нелегко; мы путешествием. Конечно, скажете вы. Легко тратить денежки мужа. Моя проблема именно в этом. Я хочу какой-то реализованности не только, как жена, дополнение моего супруга. Но чтобы мои способности тоже применялись, развивались. Я творческая, правополушарная. Как найти своё призвание.Хотя с этим вроде определилась. Поняла, чем хочу заниматься. Как перестать бояться неудачи? Доводить дело до конца? Как устранить преграды, перестать чего-то ждать и бояться, а наконец-то начать действовать?

Дополнение автора от март 5, 2018 г., 13:09:42

Раньше мне нужно было на все одобрение моей мамы. Она была очень противоречивой женщиной. Иногда могла дать очень хорошую поддержку. А иногда вела себя даже неадекватно. Было такое, что я решила заняться творчеством. Пробилась в одно известное шоу. Но мама меня тогда чуть ли не довела до нервного срыва своими звонками, угрозами. Порой мне кажется, что она испытывала зависиь, и не давала мне продвинуться выше какого-то уровня, чтобы я не переплюнула ее. Хотя, это только мои догадки, конечно. Сейчас уже не спросишь. 
Ещё помню, опыт из девства. В школе давали творческое задание. Я выполняла, а она жестко критиковала меня, ппервоклашку. Нередко даже агресссия в мою сторону обрушивалась. Мои плоды творчества уничтожались, и она делала задание вместо меня. Думаю, по двум причинам. 1) Ее тяга к перфекционизму. Поэтому и злилась, ей надо было, чтоб я была отличницей. 
2) Ей нравились творческие задания. Она просто получала от этого удовольствие. В школе, конечно, понимали, что ребёнок сам такого сделать не может. Но ставили хорошие оценки. И она кпйфовала от этого. Иногда, действительно, было интересно что-то делать вместе. Но чаще, я боялась признаться маме, что учавствовую в школьный мероприятиях. Чтобы на меня снова не обрушился ее гнев.


Могут эти воспоминая быть как-то взаимосвязаны с моими проблемами в вопросе?

Дополнение автора от март 5, 2018 г., 18:13:39

Андрей Владимирович, много чего осознаю, слушаю Вас. Пока только часть ответа прослушала.

Вопрос задан анонимно март 5, 2018 г.

  • Всего ответов: 6

  • Наталья  - аватарка

    Наталья

    27-й в Психологии

    Здравствуйте.Похоже, что Вам не хватает уверенности в себе, нуждаетесь в участии, в поддержке других людей. В паре с мужем всё получается. Хорошо, если супруг будет вас поддерживать и в творчестве или это может быть и любой другой человек, например подружка. Так же можете активировать сами своё левое полушарие. Для этого надо поставить чёткие цели и пути к их осуществлению.Все идеи можете так же записывать на бумаге или в электронном варианте. Успехов в творчестве!

    март 5, 2018 г.
    Ответ понравился автору
  • Кудряшов Игорь Леонидович - аватарка

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Аноним.
    Вы говорите о недостатке уверенности в себе, но, в письме четко указана причина того, что мешает осуществлению планов: страх перед поражением (Как перестать бояться неудачи?). Этот страх из Вашего прошлого (родом из детства). Выявив его источник можно устранить влияние. Обращайтесь.

    март 5, 2018 г.
    Ответ понравился автору
  • Шутова Ольга Олеговна - аватарка

    Шутова Ольга Олеговна

    103-й в Психологии

    Здравствуйте! Измениться это реально! Да, нужно поработать над собой. Советы вам не помогут — вы наверняка уже в этом успели убедиться. Попробуйте психотерапию — лично мне помогло  и помогает.
    В вашей проблемы есть скрытые и подсознательные моменты, которые можно исследовать и исправлять вместе с психологом.
    Потому самое лучшее, что вы можете для себя сделать — это выбрать профессионала, записаться на консультацию и вместе решать вашу проблему.
    Пишите, удачи!

    март 5, 2018 г.
  • Сергей Ельченко - аватарка

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Если ситуация повторяется и вы не можете её ищменить, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных страхах и сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.

    Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты. 

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    март 5, 2018 г.
  • Леушин Андрей Владимирович - аватарка

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    Онлайн

    приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.


    Большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы

    март 5, 2018 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Юлия Кац - аватарка

    Юлия Кац

    81-й в Психологии

    Добрый день.
    Я вижу прямую связь между теми обрывами вашего творческого действия в детстве с тем, как вы сами себя обрываете после 15 страниц. Вы так же уничтожаете плод своего творчества физически, как это делала мама -вы расправляетесь с ним. 
    Потому что вы не полчили разрешения на это. Вы получили запрет. Естественно, не устный. А поведенческий. Вас не одобрили. Причины такого поведения мамы -это по сути и не важно. Важно то, что с этим делать.
    Практически — если с мужем вы можете доводить дело до конца, может, вы подключите его, организационно. К примеру — пусть он хранит ваши работы -скидывайте на его запороленный диск пока не напишите целиком произведение.
    Или придумайте с ним вместе какой-то обряд -допустим вы не перечитываете, а делайте перерыв, вместе пьете чай и возвращаетесь к работе.
    Эти варианты  — всего лишь моя фантазия, но практически это может помочь.
    А так -пройдите курс в несколько сессий у психолога, по снятию детских установок, повышению уверенности и т.д.
    Все получиться.

    март 5, 2018 г.