Юриспруденция

Обмен паспорта - вопрос №279495

Здравствуйте! Ситуация такая: я прописана в Якутии, а проживаю в Москве. В августе 2012 года необходимо заменить паспорт в связи с достижением 20-летнего возраста. Есть регистрация в Москве. Поначалу хотела по регистрации заменить паспорт, но в интернете наткнулась на закон. Цитирую

«В случае убытия гражданина до получения паспорта он может быть направлен по письменному запросу специальной почтой или федеральной фельдъегерской связьюдля вручения в подразделение по новому месту жительства, месту пребывания или месту обращения гражданина».

Т.е. если я правильно понимаю, я могу отправить документы в Якутию к родителям, чтобы они отнесли в паспортный стол, а там его заменили (без моего участия), а после паспортный стол отправляет его мне в Москву по месту регистрации. Правильно?

май 30, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте, Екатерина! У нотариуса заверьте заявление по форме УФМС о замене паспорта, выдайте родителям доверенность, чтобы они могли от вашего имени действовать по получению его в органах УФМС в г. Якутске. Вообще, у нас паспорт УФМС меняет только при личном присутствии, пойдите в УФМС в г. Москве по временной прописке и поменяйте паспорт в г. Москве, все города РФ наделены правом ставить прописку постоянную в новом паспорте при его замене из другого города

    май 30, 2012 г.