Учеба и наука

Добрый день. Такая фраза: " У меня кружилась голова. Я чуть не падал. Сегодня так же". Слово " так(же)" написано правильно? И почему. Спасибо. - вопрос №2795516

Мнения разошлись даже у школьных учителей.

март 12, 2018 г.

  • Всего ответов: 3

    Татьяна

    27-й в

    Если в значении «и сегодня», тогда пишется слитно. Если Вы хотите сказать «так же, как вчера», то раздельно. Я склоняюсь в данном случае именно ко второму варианту, потому что есть сравнение с предыдущим днем (не явное, но тем не менее).

    март 12, 2018 г.

    Елена Юрьевна

    26-й в

    Здравствуйте. Я бы написала слитно, потому что нет сравнения. Смысл такой: я чуть не падал — и сегодня я чуть не падаю. В первом предложении тоже нет слова, которое бы отвечало на вопрос «как?» Например, у меня сильно кружилась голова. Сегодня так же (то есть сильно).

    март 12, 2018 г.

    Nara

    48-й в

    Тут случай, когда можно писать как слитно, так  раздельно.

    Рассмотрим оба случая.

    Слитное написание

    «Также» представляет собой союз. Писать его нужно слитно. Союз «также» можно заменить другим союзом – «и» или «тоже»

    Сегодня также =И сегодня = Сегодня тоже

    То есть в данном контексте его можно заменить союзами «и» или «тоже».

    Пишем слитно.

    Раздельное написание

    Наречие «так» с частицей «же» («так же») соответствуют следующие синонимы:

    1. таким же образом,
    2. точно так же,
    3. аналогично и др.

    Сегодня так же = Сегодня аналогично =Сегодня таким же образом (как вчера)

    Наречие «так» с частицей «же» отвечает на вопросы «как?», «каким образом?», «в какой степени?».  Наречие с частицей «так же» часто сопровождается сравнением с союзом «как», выраженным или подразумеваемым, в данном случае:

    А сегодня как? Сегодня так же. (имеется в виду «как и вчера»).

    Пишем раздельно.

    Вывод: оба варианты верны, так как есть условия для написания слитно и раздельно.

    Если акцентируете внимание на продолжительности данного состояние, то пишите слитно.
    Если сравниваете состояние с вчерашним днем, то пишите раздельно.

    Так как оба варианта верны, то понять сложно, что именно (повторяемость, длительность состояния  или сравнение) Вы хотите подчеркнуть.  Это зависит от автора. А читатель уже это поймет по слитному или раздельному написанию.

    март 12, 2018 г.